• Главная
  • Новости
  • Община храма возле Десятинки опровергла информацию о том, что храм питается электроэнергией от Национального музея истории...

Община храма возле Десятинки опровергла информацию о том, что храм питается электроэнергией от Национального музея истории

01.07.2011, 12:19
Как утверждают в храме Рождества Пресвятой Богородицы, договор был заключен между общиной храма и АК «Киевэнего» 05.06.2008 года.

Община храма Рождества Пресвятой Богородицы заявляет, что информация о том, что храм питается электроэнергией от Национального музея истории абсолютно не соответствует действительности.  Об этом «Комментариям» сообщили в общине храма.

«В прессе появилась информация о том, что храм Рождества Пресвятой Богородицы, расположенный возле фундамента Десятинной церкви на Киевской горе (Владимирская, 2), питается электроэнергией от Национального музея истории. Причем подключение, якобы, осуществлено незаконно, из-за чего музею могут отключить электричество. При этом журналисты ссылаются на слова председателя комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александра Бригинца.  В связи с этим община храма Рождества Пресвятой Богородицы вынуждена заявить, что данное утверждение абсолютно не соответствует действительности», – отмечается в заявлении УПЦ (МП).

По информации представителей общины, храм «имеет прямой договор на поставку электрической энергии с «Киевэнерго» и не пользуется электроэнергией, выделяемой для Исторического музея.

Как утверждают в храме Рождества Пресвятой Богородицы, договор был заключен между общиной храма и АК «Киевэнего» 05.06.2008 года. При этом поставки электричества осуществляются на основании технических условий, также согласованных с энергетической компанией.