• Главная
  • Новости
  • Технология заливки фундамента кафедрального собора УПЦ в Киеве будет такой же, как при возведении Ривненской АЭС...

Технология заливки фундамента кафедрального собора УПЦ в Киеве будет такой же, как при возведении Ривненской АЭС

14.04.2011, 10:33
Технология заливки фундамента кафедрального собора УПЦ в Киеве будет такой же, как при возведении Ривненской АЭС - фото 1
Уникальный процесс можна будет увидеть в онлайн-трансляции с веб-камеры, установленной на месте строительства.

Fundament.gif15 апреля, на стройплощадке Кафедрального собора в честь Воскресения Христова состоится беспрецедентная событие: заливание фундаментной плиты. В фундамент, диаметр которого будет достигать размера почти футбольного поля (86 м), на протяжении 50 часов непрерывно будут заливать 10 тысяч кубометров бетона. Уникальный процесс можна будет увидеть в онлайн-трансляции с веб-камеры, установленной на месте строительства. Об этом сообщает портал «Православие в Украине».

Как отметил ответственный за строительство кафедрального собора, клирик храма в честь Всех святых, протоиерей Виктор Иващук, в истории Украины в последний           раз заливка такой конструкции осуществлялась более 25 лет назад – во время возведения Ровенской АЭС. Тем более, такое событие происходит впервые в истории Украинской Православной Церкви.

По словам отца Виктора, эта работа очень ответственная – даже ученые не могут точно спрогнозировать, как поведет себя фундаментная плита. Потому строители сначала предлагали залить фундамент в несколько этапов, но потом согласились, что наиболее оптимальным способом все же является непрерывный процесс заливки армокаркаса, когда конструкция строится как единое целое.

Если разбивать 10 тысяч кубов бетона на компоненты, то в плите будет тысяча тонн металла, 11 тысяч тонн щебня, 6 тысяч тонн песка, около 3,5 тысячи тонн цемента.
Обычно технология заливки фундамента такой большой площади применяется в строительстве крупных промышленных объектов, например, атомных электростанций. Тогда производство бетона организуют непосредственно рядом со стройплощадкой. Однако в пределах города главной сложностью может стать непрерывная транспортировка больших объемов бетонной смеси с завода. Поэтому специалисты тщательно просчитали каждый аспект заливки бетона, чтобы ничто не помешало.

На праздник Пасхи, 24 апреля, в престольный праздник Кафедрального собора в честь Воскресения Христова, Митрополит Владимир в сопровождении духовенства Киева совершит на нововозведенном фундаменте Великую Пасхальную вечерню.