• Главная
  • Новости
  • Соборная мечеть в Симферополе будет строиться на пожертвования украинских и зарубежных спонсоров...

Соборная мечеть в Симферополе будет строиться на пожертвования украинских и зарубежных спонсоров

28.03.2011, 16:53
В Духовном управлении мусульман Крыма (ДУМК) состоялось первое заседание Наблюдательного совета по вопросам строительства Соборной мечети в Симферополе на Ялтинской, 22.

В Духовном управлении мусульман Крыма (ДУМК) состоялось первое заседание Наблюдательного совета по вопросам строительства Соборной мечети в Симферополе на Ялтинской, 22. На совещании принято решение о проведении конкурса на лучший эскизный проект. Об этом сообщает «Религия в Украине» со ссылкой на крымско-татарский сайт «Крымский мир».

Среди членов совета – представители Муфтиата, члены региональных и местных меджлисов, ветераны крымско-татарского национального движения, архитекторы, строители, предприниматели. Сопредседателями совета стали лидер меджлиса Мустафа Джемилев и муфтий Крыма Эмирали Аблаев.

Члены Наблюдательного совета заслушали информацию Мустафы Джемилева о ходе предварительных переговоров с потенциальными спонсорами строительства мечети.

«Мы уверены, что мусульманам Крыма будет оказана достойная помощь в строительстве Буюк Джума Джами со стороны зарубежных и украинских спонсоров, как не сомневаемся в том, что каждый мусульманин, проживающий в Крыму, внесет свой личный вклад в строительство дома Аллаха», – сказал в своем выступления Джемилев.

Следующее заседание членов Наблюдательного совета запланировано провести 31 марта 2011 года.