Горсовет Одессы выделил землю епархии УПЦ и иудейской общине

04.03.2011, 12:06

Изменены условия, на которых Одесской епархии Украинской Православной Церкви выделяется земельный участок на территории парка «Преображенский» (I христианское кладбище) - под строительство и эксплуатацию храма на месте бывшего культового сооружения. Аналогичное решение было принято в отношении Одесского иудейского общества «Хабад-Шомрей шабос».

Изменены условия, на которых Одесской епархии Украинской Православной Церкви выделяется земельный участок на территории парка «Преображенский» (I христианское кладбище) - под строительство и эксплуатацию храма на месте бывшего культового сооружения. На сегодняшней сессии горсовета было принято решение выделить епархии территорию площадью 0,4 га в пользование, сообщает “Религия в Украине» со ссылкой на Odessa Daily.

Как пояснила начальник управления земельных ресурсов Ирина Коврижных, эта земля была у епархии в аренде. Теперь община будет платить только земельный налог с этого участка.

Аналогичное решение было принято в отношении Одесского иудейского общества «Хабад-Шомрей шабос». Ему передан в постоянное пользование земельный участок площадью почти 11,6 га по Люстдорфской дороге, 15 – на территории бывшего II еврейского кладбища. Участок предназначен для строительства и дальнейшей эксплуатации мемориального комплекса.