Исправительная колония возвратила УПЦ храм

03.03.2011, 12:54
Исправительная колония возвратила УПЦ храм - фото 1
В селе Гамалиивка Шосткинского района (Сумская область) исправительная колония № 66 передала Конотопской епархии УПЦ (МП) церковь священномученика Харлампия. Церковь была частью Харлампиевского монастыря, который появился в начале XVIII века как небольшой женский скит.

exklusiv.gifperedacha-hramu.jpgВ селе Гамалиивка Шосткинского района (Сумская область) исправительная колония № 66 передала Конотопской епархии УПЦ (МП) церковь священномученика Харлампия. Церковь была частью Харлампиевского монастыря, который появился в начале XVIII века как небольшой женский скит.

Монастырь и церковь была закрыта в 1924 году, а на его территории разместили зернохранилище.

После Второй мировой войны монастырь возродил свою деятельность, но в 1962 году его снова закрыли и на его территории разместили колонию сурового режима.

С начала 90-х годов здесь позволили священникам ближайших приходов иногда отправлять службу Божью и позже церковь превратилась в приходской храм колонии.

Монастырь и церковь священномученика Харлампия является памятником архитектуры национального значения. На территории монастыря похоронены гетман Левобережной Украины Иван Скоропадский и его жена Анастасия.

В церемонии передачи церкви приняли участие не только епископ Конотопский и Глуховский Иосиф (Масленников), но и губернатор Юрий Чмырь. Последний подарил церкви икону Охтырской Божьей Матери.

Отныне храм выделен из территории «зоны» и его смогут посещать не только заключенные и работники тюрьмы, но и жители окружающих сел.

Первый «свободный» молебен в стенах церкви отслужил протоиерей Петр (Назарчук).


(Фото предоставлены пресс-службой Конотопско-Глуховской епархии УПЦ (МП))