• Главная
  • Новости
  • София Киевская передана в сферу управления Министерства культуры...

София Киевская передана в сферу управления Министерства культуры

14.02.2011, 13:44
София Киевская передана в сферу управления Министерства культуры - фото 1
Кабинет Министров Украины передал комплекс исторических сооружений «София Киевская» в сферу управления Министерства культуры и туризма.

Sofiya.jpgКабинет Министров Украины передал комплекс исторических сооружений «София Киевская» в сферу управления Министерства культуры и туризма. В тоже время Министерству финансов поручено передать Минкульту соответствующие бюджетные назначения на содержание и развитие «Софии Киевской». Об этом 14 февраля сообщила пресс-служба Кабмина.

До сих пор один из самых выдающихся памятников эпохи Киевской Руси, который включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, находился в сфере управления Министерства региональной политики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

«Передача «Софии Киевской» в управление профильного министерства, которое имеет надлежащую научно-методическую базу и уполномочено представлять Украину в вопросах историко-культурного наследия в международных отношениях, должно способствовать развитию заповедника, проведению научно-исторических исследований и практически укрепить заповедный статус бесценного наследия княжеских времен», – сказано в сообщении Кабмина.

Ранее Премьер-министр Украины Николай Азаров решительно высказался за то, чтобы музеи и заповедники находились в сфере управления профильного министерства, которое должно обеспечить их сохранение и развитие.

Как РИСУ сообщала 8 февраля, коллектив Национального заповедника «София Киевская» обратился к Президенту с призывом защитить крупнейшую христианскую святыню Украине от уничтожения. Под письмом стояло сотни подписей, в том числе и иностранных ученых, присоединившихся к обращению. По мнению подписантов, переподчинение Софии «приведет к дестабилизации работы музеев заповедника, разрушению существующей эффективной системы управления и поставит под угрозу сохранение мирового и национального культурного наследия».