• Главная
  • Новости
  • Российские Рюриковичи хотят отсудить себе Золотые ворота и Киево-Печерскую лавру...

Российские Рюриковичи хотят отсудить себе Золотые ворота и Киево-Печерскую лавру

02.02.2011, 17:53
Российские Рюриковичи хотят отсудить себе Золотые ворота и Киево-Печерскую лавру - фото 1
О своем праве собственности на государственные сооружения Украины заявили граждане Российской Федерации, члены фонда «Княжий» во главе с Валерием Кубаревым

Києво-Печерська_лавра1.jpgО своем праве собственности на государственные сооружения Украины заявили граждане Российской Федерации, члены фонда «Княжий» во главе с Валерием Кубаревым.

В суд за право владеть Киево-Печерской лаврой и Золотыми воротами собираются идти те, чьи предки когда-то были владельцами этих сооружений. Потомки княжеского рода, как они сами себя называют, хотят вернуть в собственность семьи государственные святыни украинцев, сообщает ТСН.
"С февраля мы планируем  обратиться с официальными письмами к Президенту Украины, правительству, Раде. Чтобы без судебных тяжб нашему фонду было предоставлено право пользования этими объектами в той или иной форме, чтоб это было удобно всем сторонам, - комментирует Валерий Кубарев. - Кроме того, предполагается, что в 2012 году будет  межгосударственный праздник – 1150 лет призванию Рюрика. Это будет праздник России, Украины, Беларуси. Хотелось бы увязать эту ситуацию с представлением права потомкам Рюриковича пользоваться объектами, которые создали предки".

По словам Кубарева, они готовы обратиться в Европейский суд. "Мы хотим обладать юридическим правом пользования этими объектами. И не спрашивать ни у кого разрешения на отдельные мероприятия или какие-то программы, которые мы будем проводить в этих объектах", - указывает руководитель фонда "Княжий".

Напомним, что два десятка Рюриковичей претендуют не только на Печерскую лавру и Золотые ворота. В перечень попали 89 объектов на территории Украины, а также Польши, Беларуси и России. В частности, в Украине фонд «Княжий» заинтересовался также Черниговским и Переяславским детинцами.