• Главная
  • Новости
  • В УКУ обсудили исторические причины конфликтов вокруг Почаевской лавры...

В УКУ обсудили исторические причины конфликтов вокруг Почаевской лавры

21.01.2011, 16:50

Исторической основой современных недоразумений вокруг Почаевской лавры являются не только межконфессиональные, но и незавершенные общероссийские конфликты за места исторической памяти (наравне с Мазепой, Голодомором и Второй мировой войной). Такое мнение высказала д-р Лилия Бережная на научном семинаре «Почаевская Лавра: конфликты памяти вокруг "последнего бастиона православия" на Западной Украине», который 20 января организовал Институт истории Церкви УКУ.

Историческим основой современных недоразумений вокруг Почаевской лавры является не только межконфессиональные, но и незавершенные общероссийские конфликты за места исторической памяти (наравне с Мазепой, Голодомором и Второй мировой войной). Как сообщает Отдел информации и внешних связей Украинского католического университета, такое мнение высказала д-р Лилия Бережная на научном семинаре «Почаевская Лавра: конфликты памяти вокруг "последнего бастиона православия" на Западной Украине», который 20 января организовал Институт истории Церкви УКУ.

Доктор Бережная считает, что речь идет о конфликтах нарративов, обусловленных «пограничным» географическим положением Почаевской лавры, а формирование ее образа как места исторической памяти в Украине можно проследить на двух уровнях. «С одной стороны, религиозная историческая память формировалась через накопление культов Почаевских святынь. С другой
с середины XIX в. наблюдается формирование двух политически окрашенных и конфликтных образов Почаевской лавры как украинской национальной святыни и как форпоста православия и "русскости" вообще», отметила она.

Лилия Бережная
научный сотрудник программы «Религия и политика» Мюнстерского университета (Германия), объединяющей около 200 ученых из разных государств, занимающихся исследованиями в области связей между политикой и религией.