• Главная
  • Новости
  • На территории запорожского храма, пострадавшего от взрыва, возводят церковь в честь Петра и Февронии...

На территории запорожского храма, пострадавшего от взрыва, возводят церковь в честь Петра и Февронии

07.12.2010, 09:41
На территории запорожского храма, пострадавшего от взрыва, возводят церковь в честь Петра и Февронии - фото 1

Церковь в честь муромских святых Петра и Февронии, которую в Запорожье возводят на территории Свято-Покровского храма, пострадавшего от взрыва, уже готова на четыре пятых. Возможно, первая служба в новом храме пройдет уже в День святого Николая (19 декабря) или на Рождество (с 6 на 7 января).

hram_Petra_i_Fevronig.jpgЦерковь в честь муромских святых Петра и Февронии, которую в Запорожье возводят на территории Свято-Покровского храма, пострадавшего от взрыва, уже готова на четыре пятых. Возможно, первая служба в новом храме пройдет уже в День святого Николая (19 декабря) или на Рождество (с 6 на 7 января). Об этом рассказал иерей Максим, который курирует возведение храма, сообщает zakarpattya.net.

Строители, а они родом из Закарпатья, возвели уже шесть метров центральной части церкви, осталось еще два метра и установка куполов. Сейчас центральный и четыре поменьше купола, в ожидании своего времени, находятся рядом со стенами строящегося храма.

Материал, из которого строится запорожский храм, а это ель, родом из западной области Украины. После завершения основных строительных работ, отмечает иерей Максим, необходимо будет потратить до двух месяцев на внутреннюю отделку храма. Только после этого можно будет заявить об окончательном завершении работ.

Изначально планировалось, что возведение стен нового храма должно быть завершено в октябре, а в ноябре на нем собирались уже установить купола."Изюминкой" храма, по словам епископа Запорожского и Мелитопольского Иосифа, должен стать резной иконостас, который будет украшен старинными иконами XVIII-XX веков.

Как сообщалось, 28 июля в запорожском Свято-Покровском храме прогремел взрыв. Взорвался пакет, лежавший у двери церкви. Пострадали 9 прихожан и служителей церкви, среди которых 80-летняя монахиня. По данным следствия, мощность взрыва в храме была эквивалентна 300 граммам тротила.

Zaporizhzhya.w.jpg