В Днепропетровске возрождается традиция колокольных звонов

05.11.2010, 16:15
В Днепропетровске возрождается традиция колокольных звонов - фото 1
В планах города - создать на ЮМЗ школу по производству церковных колоколов. В православной стране, по словам мэра, это просто необходимо.

dzvin.jpgОб этом журналисту портала DNEPR.INFO стало известно 5 ноября, во время визита городского головы Ивана Куличенко и митрополита Иринея на Южный машиностроительный завод. Речь шла о строительстве Храма в честь Иоанна Крестителя на Набережной Днепропетровска.

«Нам стоит возродить традицию колоколов, которые каждое утро отбивали бы какую-то красивую мелодию, - отметил митрополит Днепропетровский и Павлоградский, оставшись довольным осмотром скульптуры Иоанна Крестителя, отлитого днепропетровскими мастерами. И колокола, и кресты, и храм, и богослужение, и проповедь - все должно быть направлено на воспитание людей, молодого поколения».

Мэр Днепропетровска задачу конкретизировал:

«Сегодня уже поставлена задача создать колокольню, звонницу с полным набором колоколов, с использованием компьютерных технологий. Чтобы приходили слушать колокола и жители, и гости Днепропетровска, чтобы звон колоколов разливался по Днепру...»

Также Днепропетровский городской голова сообщил, что в планах города - создать на ЮМЗ школу по производству церковных колоколов. В православной стране, по словам мэра, это просто необходимо.