УПЦ КП передали все сооружения и территорию Скита Манявского

29.10.2010, 12:05
УПЦ КП передали все сооружения и территорию Скита Манявского - фото 1
Кресто-Воздвиженском мужскому монастырю передали в пользование все сооружения и территорию Скита Манявского на условиях охранного договора.

Man_Skyt.jpgУчитывая ходатайство Ивано-Франковского епархиального управления Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, на основании ст. 21 Закона Украины «Об охране и использовании памятников истории и культуры» Ивано-Франковская ОГА передала Скит Манявский на условиях охранного договора в пользование Манявскому Кресто-Воздвиженском мужскому монастырю Ивано-Франковской епархии УПЦ КП.

Распоряжение от 26.10.2010р. № 734 О памятнике архитектуры «Скит Манявский» обнародовала пресс-служба Ивано-Франковской ОГА.

Кресто-Воздвиженском мужскому монастырю передали в пользование все сооружения и территорию «Скита Манявского» на условиях охранного договора.

Справка:

Скит Манявский – аскетический мужской монастырь восточного обряда (Украинский Афон), выдающийся очаг духовности, культуры и искусства Украины. Монастырь основан Иовом Княгиницким в 1606 г. около с. Манява (Богородчанский район) Ивано-Франковская область).

С 1621 г. монастырь был обнесен каменной стеной с 3 оборонительными башнями, за которыми прятались жители окружающих сел во время нападений турок и татар.

В 1785 был закрыт австрийским правительством.

Был одним из центров культурной жизни в Галичине. Имел большую библиотеку, славился главным иконостасом, выполненным украинским живописцем Ю. Кондзелевичем. Позже иконостас находился в церкви с. Богородчаны.

С 1923 т. н. Богородчанский иконостас хранится в Национальном музее во Львове.

В 1980 открыт историко-архитектурный музей.

28 мая 1998 был открыт Манявский Кресто-Воздвиженский мужской монастырь.