• Главная
  • Новости
  • В Херсонесе открыт отдельный вход для прихожан Владимирского собора УПЦ...

В Херсонесе открыт отдельный вход для прихожан Владимирского собора УПЦ

27.10.2010, 09:51
В Херсонесе открыт отдельный вход для прихожан Владимирского собора УПЦ - фото 1
В Севастополе 24 октября был торжественно открыт отдельный вход на территорию Национального заповедника «Херсонес Таврический» для прихожан Свято-Владимирского собора Украинской Православной Церкви.

Hersones_hram.jpgВ Севастополе 24 октября был торжественно открыт отдельный вход на территорию Национального заповедника «Херсонес Таврический» для прихожан Свято-Владимирского собора Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат), сообщает «Религия в Украине» со ссылкой на «Відлуння віків».

«С этого дня верующие могут беспрепятственно входить в часы работы в храм, чтобы помолиться. До этого прихожане проходили беспрепятственно только во время богослужений, сейчас – в течение всего дня. У человека случаются радости и горести, и он не может ждать 7 или 17 часов для того, чтобы прийти к Богу и получить утешение», – сказал благочинный севастопольского округа отец Сергий.

Верующие прошли крестным ходом от храма до музейных ворот, где у туристов проверяют билеты, затем пересекли площадь и остановились у новых ворот. После церемонии открытия, в которой приняли участие председатель севастопольской госадминистрации Владимир Саратов, председатель севастопольского горсовета Юрий Дойников и директор заповедника Леонид Марченко, крестный ход вернулся через музейный дворик к собору.

«Не буду вас обманывать, что это стоило каких-то больших денег. Мы просто немного привели вход в порядок. Это был больной вопрос для нашей Церкви, потому что вход в Херсонесский заповедник платный. Лично я считаю, что развитие заповедника невозможно без развития Церкви», – сказал Валерий Саратов.

Со своей стороны, директор заповедника Леонид Марченко выразил надежду на то, что в рамках правительственной программы по развитию «Херсонеса Таврического», которая должна быть принята по поручению Президента, будут выделены деньги на увеличение штата охраны и смотрителей. Это позволит обеспечить сохранность уникальных исторических достопримечательностей Херсонеса.