• Главная
  • Новости
  • В селе Дмитриевка Новоайдарского района подходит к концу строительство единственного в мире уникального янтарного храма...

В селе Дмитриевка Новоайдарского района подходит к концу строительство единственного в мире уникального янтарного храма

09.09.2010, 13:08
В селе Дмитриевка Новоайдарского района подходит к концу строительство единственного в мире уникального янтарного храма - фото 1
Для того, чтобы посмотреть на единственный в мире янтарный храм уже сегодня съезжаются люди со всего мира.

Бурштин_1.jpgО целительных свойствах янтаря знали еще в древнем мире. Древнеримские учёные были убеждены, что янтарные амулеты предохраняют от болезней и душевных расстройств. Именно из-за чудодейственных свойств янтаря храм получил имя Пантелеймона Целителя. На торжественную службу в честь открытия первого этажа храма приехали верующие люди со всей области, а также экс-президент республики Ингушетия Руслан Аушев.

Как сообщает ЛКТ-info, восемь лет назад Николаю Ищенко пришло видение, что именно на этом месте должен стоять храм. Восемь лет кропотливого труда, и уже сегодня первый этаж готов. Для того, чтобы посмотреть на единственный в мире янтарный храм уже сегодня съезжаются люди со всего мира.

Епископ Никодим, владыка Луганской и Донецкой церкви за рубежом говорит, что бывает в день больше ста пятидесяти человек.

Второй, янтарный, этаж еще не закончен. Но уже готовы две створки молитвенного алтаря. Выполнены они из золота и янтаря. Делали их три года мастера из города Ровно.

«Не так легко было их начать. Нужно было подобрать цвет янтаря. Его гамму. Все обработать сусальным золотом. Выстоять, выдержать все. Какой он будет», – говорит настоятель храма Пантелеймона Целителя о.Николай Ищенко.  

В будущем на территории храма построят небольшие детский приют и женский монастырь.