• Главная
  • Новости
  • На территории отреставрированной кирхи в Одессе открыли розарий...

На территории отреставрированной кирхи в Одессе открыли розарий

07.09.2010, 14:44
На территории отреставрированной кирхи в Одессе открыли розарий - фото 1
К 216 годовщине со дня основания Одессы представители города Регенсбурга открыли на территории кирхи цветник. На торжественной церемонии присутствовали представители Одесского городского совета и Евангелической Лютеранской Церкви.

Кірха_Одеса_1.jpgК 216 годовщине со дня основания Одессы представители города Регенсбурга открыли на территории кирхи цветник. На торжественной церемонии присутствовали представители Одесского городского совета и Евангелической Лютеранской Церкви.

Как информирует ТРК «КРУГ», розы проделали долгий путь от самогО Регенсбурга. Идея создания на территории одесской кирхи такого цветника возникла уже давно, и только сейчас, когда собор Святого Павла восстановлен, жители германского побратима Одессы Регенсбурга решили сделать нашему городу подарок.

«Роза - прекрасный символ роста и процветания, – говорит обербургомистр Регенсбурга Ганс Шайдингер. – Именно поэтому идеей одесского городского головы Эдуарда Гурвица было разбить такой розарий. И вот нам представилась возможность воплотить ее».

После торжественного открытия цветника гостей пригласили на экскурсию по собору Святого Павла. Восстановление кирхи – событие особое не только для одесситов, но и для немцев. На реконструкцию церкви за пять лет ушло семь миллионов евро. Большую часть средств выделила лютеранская община.

«Восстановление кирхи – это знаковое событие, – считает секретарь Одесского городского совета Александр Прокопенко. – И очень приятно, что предприниматели и Германии, и Одессы вкладывали деньги, чтобы восстановить это здание. Это настоящий подарок для Одессы».

Одесса и ее город-побратим Регенсбург поддерживают партнерские отношения вот уже двадцать лет. В будущем планируется осуществить немало совместных научных и культурных проектов.

Об истории одесской кирхи и праздновании ее открытия после реставрации читайте в специальном репортаже РИСУ.