• Главная
  • Проекты
  • Римо-католический костел Днепропетровска нуждается в срочном ремонте...

Римо-католический костел Днепропетровска нуждается в срочном ремонте

04.09.2010, 18:07
Римо-католический костел Днепропетровска нуждается в срочном ремонте - фото 1
Не смотря на то, что Высший хозяйственный суд Украины принял решение в пользу прихожан, днепропетровская община по сей день встречает препятствия со стороны местных властей и не может завершить ремонт в собственном храме.

hram_zaraz.jpgНе смотря на то, что Высший хозяйственный суд Украины принял решение в пользу прихожан, днепропетровская община по сей день встречает препятствия со стороны местных властей и не может завершить ремонт в собственном храме.

29 августа исполнился год со дня повторного освящения римо-католического храма св.Иосифа в Днепропетровске. По случаю этой годовщины в храме установили памятную доску. Этому знаменательному для общины событию предшествовала долгая борьба католиков с иностранной фирмой «Dugsbery Inc» за помещение, где нынче находится храм, которую РИСУ также подробно освещала.

Год назад, после освящения храма, духовники и прихожане костела планировали привести в порядок помещение, вернуть его исторический вид, восстановить фрески на стенах храма, а в первую очередь сделать крышу. К сожалению, все эти мечты так и остались мечтами, здание находится в аварийном состоянии, и с каждым днем ему требуется все больше и больше ремонтных работ, пишет издание «В городе».

«Без регистрации прав собственности в БТИ мы не можем даже кирпичик с места сдвинуть, – отмечает представитель католического прихода по административным вопросам Наталья Палажчук. – А в регистрации нам отказывают, хотя решением Высшего хозяйственного суда храм был передан в нашу собственность. Но появляются все новые и новые препятствия. На днях нам сообщили, что на собственность наложен арест, но дать запрос, чтобы узнать об этом аресте, мы не можем, поскольку… не зарегистрированы».

Такая бюрократическая «тягомотина» продолжается уже почти год, а тем временем старинное здание, которое и так немало претерпело на своем веку, продолжает разваливаться. Вместо крыши над костелом зияет небесный свод. И хотя прихожане шутят, что так они ближе к Богу, пережить еще одну зиму в таких нечеловеческих условиях будет непросто. За три года, пока костел стоит под открытым небом, фрески большой исторической ценности разрушаются.

Ждет лучших времен и колокол, который минувшей осенью привезли днепропетровским католикам из Италии. Сейчас подарок по-прежнему ютится на балконе в компании с самодельными водоотводами: деревянные доски, укрытые пленкой, торчат прямо из окон второго этажа, в дождливую погоду вода вытекает по ним на землю. Самое сухое мес то в храме отгородили для ежедневных служб, там же установили памятную доску. Рядом с ней висит расписание дежурств: прихожане каждый день охраняют храм, опасаясь повторения истории трехлетней давности, когда костел пытались поджечь.

Но, несмотря на все препятствия, прихожане настроены оптимистично:

«Костел вернулся к нам с Божьей помощью, на нее же уповаем и сейчас, – говорит бывший настоятель храма Святого Иосифа о. Казимир. – Добрые люди есть везде, в том числе и в городской власти. Поэтому надеемся, что нам все же помогут решить вопрос с регистрацией, ведь это здание, построенное еще в XIX веке, – неотъемлемая часть истории и архитектуры города».

Днепропетровский-храм.jpgКак РИСУ уже сообщала, возвращения собора Св. Иосифа местные римо-католики добивались более 10 лет. Этот храм был построен их единоверцами во второй половине ХIХ ст. При советской власти костел у католиков отняли, и с того времени он использовался не по назначению. Обращения верующих с просьбой возвратить им храм власть упрямо игнорировала.

Во время председательства Павла Лазаренко — в 1998 году — Днепропетровский областной совет тайно продал костел панамской компании. Несмотря на то, что такие действия обжаловала областная прокуратура, а Высший арбитражный суд Украины признал их незаконными, новые владельцы перепродали здание американской корпорации „Dugsbery”, которую в СМИ связывают с самим Лазаренком. А та, в свою очередь, начала в костеле капитальный ремонт и перестройку.

Все это время римо-католики Днепропетровска стремятся вернуть храм через разные судебные инстанции.