• Главная
  • Проекты
  • Евангелическую церковь на самом высоком месте Одессы, восстановленную с помощью немецких лютеран, освятит епископ Баварии...

Евангелическую церковь на самом высоком месте Одессы, восстановленную с помощью немецких лютеран, освятит епископ Баварии

16.04.2010, 11:57
Евангелическую церковь на самом высоком месте Одессы, восстановленную с помощью немецких лютеран, освятит епископ Баварии - фото 1
Расходы по восстановлению церкви, которые составляют 7,1 млн евро, большей частью взяла на себя Евангелическая Церковь Баварии.

Кірха_Одеса_1.jpgОДЕССА — Евангелическая церковь св. Павла в Одессе (Украина) будет заново освящена во время праздничного богослужения 17 апреля, сообщает портал «Credo.ru».

Церковь считалась особым культурным символом региона, еще когда шло строительство. В 1976 году здание церкви сгорело и, начиная с 2005 г., вновь отстраивалось при поддержке Баварии. Проповедь во время праздничного богослужения произнесет епископ Баварии Иоганнес Фридрих.

К будущему "Немецкому центру св. Павла" в Одессе на Черном море относятся "Баварский дом в Одессе", где планируется осуществлять различные экономические и социальные проекты, а также другие помещения, где будут проходить языковые курсы и различные мероприятия.

Расходы по восстановлению церкви, которые составляют 7,1 млн евро, большей частью взяла на себя Евангелическая Церковь Баварии.

В Центре также расположится "Немецкая Евангелическо-Лютеранская Церковь в Украине" (ЕЛЦУ), которая сотрудничает с Баварской Евангелической Церковью. ЕЛЦУ является церковью меньшинства и имеет 34 общины по всей стране.

Евангелическая церковь св. Павла была построена в 1897 г. на самом высоком месте города в стиле неоклассицизма. Многие годы она служила ориентиром для моряков, которые заходили в порт Одессы. Перед началом I Мировой войны церковная община насчитывала около 10 тысяч членов.

Как и большинство евангелических общин в бывшем СССР, ее систематически пытались уничтожить в 1920-30 гг. Самой известной жертвой, погибшей от рук коммунистов, был Теофил Рихтер, органист в церкви св. Павла и отец всемирно-известного пианиста Святослава Рихтера.