• Главная
  • Новости
  • Андреевскую церковь закроют на второй этап реставрации по программе подготовки к Евро-2012...

Андреевскую церковь закроют на второй этап реставрации по программе подготовки к Евро-2012

12.04.2010, 10:26
Андреевскую церковь закроют на второй этап реставрации по программе подготовки к Евро-2012 - фото 1
Здание Андреевской церкви на этот период будет полностью передано в распоряжение генерального подрядчика – украинско-французской компании «Основа-солсиф».

And.jpgКИЕВ – В ближайшее время начнется второй этап ремонтно-реставрационных работ здания Андреевской церкви, который запланирован завершить до конца 2010 года. Об этом «proUA» сообщила генеральный директор НЗ «София Киевская» Нелия Куковальская.

«Запланировано выполнить ремонтно-реставрационные работы на фасаде здания церкви, кровле, паперти, в стилобатной части, полностью заменить инженерные сети, а также осуществить благоустройство склона», - рассказала Нелия Куковальская.

«Поскольку перечисленные работы несут угрозу безопасности жизнедеятельности людей, вход в Андреевскую церковь будет полностью закрыт до окончания работ», - сообщила гендиректор НЗ «София Киевская».

Администрация национального заповедника официально предупредила УПЦ(КП) и УАПЦ о необходимости покинуть помещение церкви на период выполнения ремонтно-реставрационных работ, как это и предусмотрено договором о безоплатном использовании помещения Андреевской церкви и государственными строительными нормами выполнения работ.

Здание Андреевской церкви на этот период будет полностью передано в распоряжение генерального подрядчика – украинско-французской компании «Основа-солсиф».

«На выполнение этих работ в государственном бюджете на это год должно быть предусмотрено около 13 млн.грн. Всего же комплекс ремонтно-реставрационных работ Андреевской церкви оценен в 78 млн. грн. Первый этап – аварийно-ремонтные работы по укреплению склона и фундаментов церкви, стоимостью в 10 млн.грн. – закончен в конце прошлого года», - рассказала Куковальская.

Напомним, что программой подготовки Киева к Евро-2012 предусмотрено осуществление комплекса ремонтно-реставрационных работ в Андреевской церкви.

Андреевская церковь построена в 1749-1754 годах по заказу российской императрицы Елизаветы Петровны. Сначала церковь относилась к перечню дворцовых сооружений императорского двора, потом была передана в Киевский магистрат, впоследствии в Киевскую городскую Думу и содержалась за счет средств города Киева. Со времени присоединения к НЗ «София Киевская» содержится за средства государства.