• Главная
  • Новости
  • Духовенство Армянской Апостольской Церкви – против передачи монастыря Сурб-Хач Министерству культуры Крыма...

Духовенство Армянской Апостольской Церкви – против передачи монастыря Сурб-Хач Министерству культуры Крыма

11.12.2009, 11:56
Духовенство Армянской Апостольской Церкви – против передачи монастыря Сурб-Хач Министерству культуры Крыма - фото 1
Власти Крыма заявили о том, что они намерены сделать армянский монастырь Сурб-Хач отделом Крымского этнографического центра. Армянское духовенство против такого решения.

Xazc_1.jpgКРЫМВласти Крыма заявили о том, что они намерены сделать армянский монастырь Сурб-Хач отделом Крымского этнографического центра.  Армянское духовенство против такого решения, считая, что монастырь должен быть действующим, а при нем ничто не мешает располагаться музею. Сейчас идет переговорный процесс, который должен решить судьбу этого памятника национального значения.

Как сообщает агентство «Кафа», в прошлом году к 650-летию власти Крыма отреставрировали армянский монастырь Сурб-Хач, который находится под Старым Крымом, и сделали к нему нормальную дорогу. Также при монастыре открыли музей. А управляющий делами монастыря Аркадий Байбуртский говорил о том, что Сурб-Хач вновь хотят сделать действующим религиозным культовым центром.

«Мы уже имеем примеры других монастырей, например, Топловского или Успенского, - привел тогда сравнение А. Байбуртский. – Можно посмотреть и на Грецию, где все построено на так называемом паломническом туризме, и монастыри посещает огромное количество людей. Мы не против того, чтобы на территории церкви действовал музей, однако в то же время территория эта должна оставаться святым местом», – распространили армянские газеты сообщение пресс-службы Первопрестола Святого Эчмиадзина.

Крымские армяне также быстро отреагировали на заявление А. Гриценко. Они видят только один выход из сложившейся ситуации – «садиться и договариваться, как сохранить памятник, и вместе с тем, чтобы он был культовым».

«Монастырь должен стать монастырем – это моя твердая позиция, там есть, там должны быть монахи», – высказался председатель Крымского армянского общества Олег Габриэлян. По его мнению, превращение в действующую обитель не помешает Сурб-Хачу оставаться музейным учреждением.

Аркадий Байбуртский сообщил, что на сегодняшний день ситуация в монастыре спокойная и сейчас идет переговорный процесс.