76% украинцев дарят подарки на День Святого Николая - опрос

18.12.2019, 13:20
Социологическая служба «Рейтинг» провела опрос о том, как украинцы относятся к Новогодним и Рождественским праздникам.

Социологическая служба «Рейтинг» провела опрос о том, как украинцы относятся  к Новогодним и Рождественским праздникам. Аудитория: жители Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по типу поселения, регионам, возрасту, полу Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,2%. Сроки проведения: 5-8 декабря 2019

  • По результатам опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг», 76% украинцев имеют традицию дарить подарки на День Святого Николая. За этот год количество тех, кто заявил, что придерживается этой традиции увеличилась (в 2018 - 67%). Больше всего сторонников традиции дарить подарки на День Святого Николая на Западе (почти 90%). В других регионах также значительная часть придерживаются этой традиции: в Центре - 78%, на Юге - 70%, на Востоке - 64%. В большей степени поддерживают ее жители сел, женщины и более обеспеченные.
  • Половина украинцев верят в Святого Николая. По крайней мере именно столько признались в этом социологам J, и по сравнению с прошлым годом их количество выросло (в 2018 - 43%). Больше верят в Святого Николая на Западе (58%), в других регионах таких около половины. Как и с соблюдением традиции дарить подарки на этот праздник, верят в Святого Николая больше жители сел, женщины и более обеспеченные.
  • В то же время, в Деда Мороза украинцы верят меньше (31%), хотя динамика положительная - в прошлом верили 25%. В общем в Деда Мороза относительно больше верят жители Юга, горожане, женщины, молодые и более обеспеченные украинцы.
  • Около 40% отметили как самые любимые новогодние праздники Новый год и Рождество. Еще для 7% опрошенных таким является День Святого Николая, 3% - Старый Новый год. Только 3% не любят ни один из перечисленных праздников. В длинной динамике с 2011 года уменьшилось число тех, кто любит Новый год (с 49% в 2011 до 43% в 2019).
  • На Юге, Востоке и в Центре больше любят Новый год, на Западе - наоборот любимым праздником является Рождество. Большая привязанность к Новому году - среди мужчин, жителей городов и молодежи. Соответственно Рождество больше любят в селах, старшие опрошенные и женщины.
  • Почти 80% украинцев намерены поставить новогоднюю елку дома: 40% живюу и 38% - искусственную. 11% опрошенных отметили, что не будут ставить елки, а ограничатся новогодней композицией, столько же - вообще ничего не делают. В динамике за несколько лет несколько возросло количество тех, кто предпочитает искусственную елку. Сторонников живой новогодней елки больше на Юге и Востоке, в Центре почти одинаково, а вот на Западе больше склонны ставить искусственную елку. В общем тех, кто собирается ставить елку больше среди обеспеченных и младших.