• Главная
  • Новости
  • 35% граждан Украины поддерживают создание единой поместной Православной Церкви, - Центр Разумкова...

35% граждан Украины поддерживают создание единой поместной Православной Церкви, - Центр Разумкова

07.09.2018, 09:30
35% граждан Украины поддерживают создание единой поместной Православной Церкви, - Центр Разумкова - фото 1
Об этом свидетельствуют результаты общенационального опроса Центра Разумкова совместно с Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива с 16 по 22 августа 2018 года.

35% граждан Украины поддерживают создание в Украине Поместной автокефальной Православной Церкви, 19% - не поддерживают, 33,5% ответили, что их это не интересует, а 12% затруднились с ответом.

Об этом свидетельствуют результаты общенационального опроса Центра Разумкова совместно с Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива с 16 по 22 августа 2018 года, передает «Громадське».

завантаження.png

Центр опросил 2019 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

В сообщении также говорится, что больше всего поддерживают создание Поместной Церкви верующие Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, 61% - за и 11% - против, тогда как среди верующих Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) положительно относятся к этому 27%, а 42% - не поддерживают.

В общем, среди тех, кто считает себя православным, 41% поддерживают создание Поместной автокефальной Православной Церкви, не поддерживают - 21%.

40% греко-католиков высказались «за» и 19% «против» создания Поместной автокефальной Церкви, впрочем среди них 42% не интересовал этот вопрос или затруднились с ответом.

Подавляющее большинство тех, кто не относит себя ни к одному из вероисповеданий (84,5%) и тех, которые считают себя «просто христианами» (74%), а также более половины тех, кто ответил, что они «просто православные» (без отнесения себя к одной конкретной Православной Церкви) (56%) или отвечали, что их это не интересует, или затруднились с ответом.

Доля тех, кто поддерживает создание Поместной автокефальной Православной Церкви, превосходит долю тех, кто это не поддерживает, в Западном (соответственно 60,5% и 12%) и Центральном (соответственно 41% и 15%) регионах. В Восточном регионе, наоборот, больше тех, кто это не поддерживает (соответственно 14% и 32%), тогда как в Южном регионе их доли статистически значимо не отличаются (соответственно 16% и 18%). В Восточном и Южном регионах большинство граждан или не интересуются этой проблемой, либо не определились (такие составляют 54% на Востоке и 66% на Юге).

Напомним, с 1 по 3 сентября в Стамбуле состоялось общее собрание епископата Константинопольской Патриархии. На нем обсуждался вопрос о создании единой Поместной Украинской Церкви.