• Главная
  • Новости
  • 31% украинцев - «за» создание автокефальной поместной Церкви в Украине, «против» -20%...

31% украинцев - «за» создание автокефальной поместной Церкви в Украине, «против» -20%

27.06.2018, 15:36
31% украинцев - «за» создание автокефальной поместной Церкви в Украине, «против» -20% - фото 1

Почти треть украинцев поддерживают создание в Украине автокефальной поместной православной Церкви, вместе с тем каждый третий гражданин равнодушен к этому вопросу, свидетельствует опрос, проведенный фондом "Демократические инициативы" имени И.Кучерива совместно с Центром Разумкова.

Почти треть украинцев поддерживают создание в Украине автокефальной поместной православной Церкви, вместе с тем каждый третий гражданин равнодушен к этому вопросу, свидетельствует опрос, проведенный фондом "Демократические инициативы" имени И.Кучерива совместно с Центром Разумкова, информирует Интерфакс-Украина.

Согласно результатам, обнародованным в среду в Киеве, поддерживают идею создания такой Церкви 31,3% опрошенных, не поддерживают - 19,8%, равнодушны - 34,7%, затруднились с ответом 14,2% респондентов.

207642.jpg

Среди тех, кто поддерживает создание поместной православной Церкви, более половины (56%) убеждены, что она должна создаваться на основе Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата (УПЦ КП) с присоединением всех желающих. В то же время 14% убеждены, что должна создаваться совершенно новая Церковь.

Среди сторонников УПЦ КП создание поместной Церкви поддерживают 45% (не поддерживают 18%), тогда как среди сторонников Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) поддерживают такие действия 23%, не поддерживают - 40% опрошенных.

Каждый второй украинец считает, что в процессе создания автокефальной поместной Церкви не должны участвовать представители власти, 17% считают, что представители власти могут только помогать, лишь 7% убеждены, что чиновники должны активно действовать в этом направлении по собственной инициативе.

Опрос проводился 19-25 мая во всех регионах Украины, кроме Крыма и оккупированных территорий Донбасса. Всего было опрошено 2019 респондентов в возрасте от 18 лет. Погрешность выборки не превышает 2,3%.

Финансирование осуществлялось за счет проекта "Программа содействия гражданской активности" Присоединяйся!» (Реализуется за счет USAID).

Все результаты: Створення помісної автокефальної православної церкви в Україні: що думають українці?