• Главная
  • Новости
  • Больше всего сторонников единой Поместной Церкви - среди верующих УГКЦ, - опрос...

Больше всего сторонников единой Поместной Церкви - среди верующих УГКЦ, - опрос

26.07.2017, 11:43
Больше всего сторонников единой Поместной Церкви - среди верующих УГКЦ, - опрос - фото 1

Согласно результатам исследования, проведенного Социологической группой «Рейтинг» в июле 2017 года, 37% опрошенных поддерживают создание единой Поместной Церкви в Украине. 18% - против этой инициативы, по 23% заявили, что им либо безразличен этот вопрос, либо вообще не определились с ответом.

Согласно результатам исследования, проведенного Социологической группой «Рейтинг» в июле 2017 года, 37% опрошенных поддерживают создание единой Поместной Церкви в Украине. 18% - против этой инициативы, по 23% заявили, что им либо безразличен этот вопрос, либо вообще не определились с ответом.

• По сравнению с 2014 годом практически не изменилось количество тех, кто выступает за объединение Церквей, в то же время в полтора раза уменьшилось количество противников этой идеи. Вместе с тем, возросло количество тех, кто не имеет четкой позиции в этом вопросе.

• Наибольшую поддержку создание единой Поместной Церкви имеет в среде представителей Украинской Греко-Католической Церкви (66%) и Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата (61%). Зато среди прихожан Украинской Православной Церкви (МП) больше противников этой идеи (42%), чем сторонников (23%). В то же время 36% представителей УПЦ (МП) или безразличны к этому вопросу, или же не имеют на него ответа. Среди других категорий верующих преобладают те, кто не имеет четкой позиции относительно такой инициативы.

• Объединение Церквей имеет наибольшую поддержку на Западе (61%). В Центре эту идею поддерживают 40%, не поддерживают - 17%, 43% не имеют позиции. На Юге за создание единой Церкви 24%, против - 25%, другие - или безразличны (33%), или же затрудняются с ответом (19%). На Востоке эта идея пользуется поддержкой у 11% опрошенных, против нее - 20%. 40% не смогли дать ответ, 29% - выразили безразличие.

• Идею объединения Церквей более склонны поддерживать старшие респонденты, женщины, те, у кого высшее образование и кто более обеспечен.

• Две трети тех, кто поддерживает идею объединения, высказались за создание единой Поместной Церкви на базе УПЦ КП, 16% - за объединение на базе УГКЦ, 7% - УПЦ (МП).

• Подавляющее большинство прихожан УПЦ КП и УГКЦ видят объединение на основе своих Церквей. Зато в среде представителей УПЦ (МП) лишь чуть более половины за объединение вокруг УПЦ (МП), а четверть - за объединение на базе УПЦ КП. Среди верующих, которые не отнесли себя ни к одной из конфессий, две трети за объединение на базе УПЦ КП.

• По сравнению с 2014 годом практически не увеличилось количество прихожан УПЦ КП и УГКЦ. Зато сторонников УПЦ (МП) уменьшилось (с 22% до 17%). Вместе с тем, возросло количество тех, кто считает себя верующим, но не относит ни к одной из конфессий (с 24% до 31%).

• Больше всего представителей УПЦ КП на Западе, в Центре и на Юге страны, меньше всего - на Востоке. Основной базис УГКЦ - на Западе, УПЦ (МП) - на Востоке.