• Главная
  • Новости
  • Церковь теряет моральный авторитет – исследование Центра Разумкова...

Церковь теряет моральный авторитет – исследование Центра Разумкова

25.05.2017, 09:55
Церковь теряет моральный авторитет – исследование Центра Разумкова - фото 1
В Киеве 24 мая состоялась конференция Центра Разумкова (ЦР). Социологическая служба представила новое исследование религиозной ситуации в Украине, проведенное с 3 по 9 марта 2017 г.

В Киеве 24 мая состоялась конференция Центра Разумкова (ЦР). Социологическая служба представила новое исследование религиозной ситуации в Украине, проведенное с 3 по 9 марта 2017 г.

Как сообщил заместитель директора Центра Разумкова Михаил Мищенко: «Церковь снова лидер общественного доверия». Так, 63% опрошенных доверяют Церкви, хотя это и диссонирует с данными морального авторитета Церкви. Моральным авторитетом ее считают только 42%, при почти 39% не согласных с таким тезисом. Отношение к распространенным конфессиям либо позитивное, либо безразличное, хотя значительная часть (15–20%) показала негативное отношение к евангелическим и харизматическим церквам, исламу и иудаизму. Снизилось количество опрошенных, которые считают, что в Украине упал уровень свободы совести. Только 15% считают, что власть относится ко всем Церквам одинаково. В обществе наблюдается все более активный запрос на социальное служение Церкви.

моральный_авторитет

Интересно, что видит в Церкви моральный авторитет абсолютное большинство украинцев в западных регионах страны (68,2%). При этом же больше половины жителей Востока (52,9%) и Юга (54,4%) нашего государства не считают Церковь моральным авторитетом.

В комментарии относительно новых данных ректор Открытого православного университета Георгий Коваленко выражает озабоченность новыми цифрами. «Беспокоит ситуация, когда Церковь теряет моральный авторитет», – отмечает священник. Также цифры в исследовании свидетельствуют о том, что к православным отношение лучше, чем сами православные относятся к другим верующим. «Не может не волновать тенденция к увеличению негативного отношения к другим конфессиям», – отмечает священник. Он также предложил способ преодоления этого явления. Это, по мнению о. Георгия, просвещение и диалог с другими конфессиями. Именно этим занимается его ОПУ – постоянным, откровенным и искренним общением с другими. Коваленко считает опасным синдромом наличие большого количества людей с равнодушным отношением к другим. Он считает, что более эффективно заниматься активным просвещением, чем апологетикой и мифологией.

Всего было опрошено 2016 украинцев. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%. Исследование не проводилось в аннексированной АР Крым и оккупированных отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

С полной версией можно ознакомиться на сайте Центра Разумкова.