• Главная
  • Новости
  • Верующих УПЦ КП в два раза больше, чем в УПЦ (МП) – исследование Центра Разумкова...

Верующих УПЦ КП в два раза больше, чем в УПЦ (МП) – исследование Центра Разумкова

25.05.2017, 08:44
Социологическая служба Центра Разумкова (ЦР) представила 24 мая новое исследование религиозной ситуации в Украине, проведенное с 3 по 9 марта 2017 г.

Социологическая служба Центра Разумкова (ЦР) представила 24 мая новое исследование религиозной ситуации в Украине, проведенное с 3 по 9 марта 2017 г.

Согласно обнародованным данным, более 38% православных относят себя к УПЦ Киевского Патриархата и лишь 17,4% – к УПЦ (МП). Сторонников УАПЦ – 1,5% и более трети (35,7%) «просто православных».

Киевский Патриархат доминирует над Московским во всех регионах, кроме Юга Украины, где их позиции равные – по 22,1% последователей. Почти половина респондентов Востока и Юга идентифицируют себя просто православными, 47 и 50% соответственно.

Почти треть наших граждан (29,2%) считает, что надо сплотиться вокруг Киевского Патриархата. Интересно, что 14% верных УПЦ (МП) тоже поддерживают эту идею. Каждый пятый украинец поддерживает идею объединения всех в единую Поместную Церковь. Опять же более 15% последователей УПЦ (МП) тоже поддерживают этот тезис. И только 7,7% опрошенных считают, что Украинская Православная Церковь (МП) должна оставаться неотъемлемой частью РПЦ. Таких почти треть в самой УПЦ (МП) и почти 10% среди «просто православных».

Эти данные коррелируют с данными недавнего исследования исследовательской компании Pew Research Centre. Так, в докладе о религии и политике в Центральной и Восточной Европе американцы подают следующие цифры по Украине: 78% православных (против 68% у Разумкова), 10% католиков (1+8% римо- и греко-католиков) и 7% неопределившихся (против 12,6% у Разумкова).

Всего было опрошено 2016 украинцев. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%. Исследование не проводилось в аннексированной АР Крым и оккупированных отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

С полной версией можно ознакомиться на сайте Центра Разумкова.