• Главная
  • Новости
  • Почти половина православных украинцев хочет, чтобы была единая Поместная Православная Церковь, – соцопрос...

Почти половина православных украинцев хочет, чтобы была единая Поместная Православная Церковь, – соцопрос

05.12.2016, 13:26
Почти половина православных украинцев хочет, чтобы была единая Поместная Православная Церковь, – соцопрос - фото 1
Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 4 по 9 ноября 2016 года. Было опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Разумкова.jpegЦентр Разумкова представил результаты социологического исследования об отношении граждан Украины к некоторым религиозным лидерам и к созданию единой Поместной Православной Церкви.

К православным себя относят 64,7% украинцев. Наибольшее количество православных (39,5%) идентифицируют себя с УПЦ Киевского Патриархата. Вторая по количеству группа (25,4%) считает себя «просто православными», 23,3% относят себя к УПЦ Московского Патриархата. 4,8% православных – верные УАПЦ, а 1,3% непосредственно «приписывают» себя к Русской (Российской) Православной Церкви.

Из всех опрошенных греко-католиками считают себя 8,2%, 1,2% – протестантами, а 0,8% – римо-католиками. 12,7% опрошенных идентифицируют себя как «просто христиане».

Среди церковных иерархов наивысшим доверием респондентов пользуется Патриарх Филарет. Полностью или скорее ему доверяют 39,1% граждан Украины, скорее или совсем не доверяют – 12,9%. Не знают такого – 23,5%.

Святославу, Главе Украинской Греко-Католической Церкви доверяют полностью или скорее доверяют 24,7% опрошенных, не доверяют совсем или скорее – 11,5%. В то же время не знают такого – 39,5%.

Митрополита Макария (УАПЦ) не знают 41,2% опрошенных. 20,3% полностью или скорее доверяют ему, совсем или скорее ему не доверяют – 13,4%.

Митрополиту Онуфрию (УПЦ (МП)) полностью или скорее доверяют 20,7%. Не доверяют совсем или скорее – 26,0%. Не знают его – 31,0% опрошенных.

44,3% украинцев, которые считают себя православными, поддерживают «необходимость создания в Украине единой Поместной Православной Церкви, независимой от других церковных центров за пределами Украины». 25% – не поддерживают эту идею, 30,7% – не определились.

46,2% украинцев, относящих себя к православным, поддерживают «обращение Верховной Рады Украины к Вселенскому Патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию (независимость) Православной Церкви в Украине». 18,5% не поддерживают; 35,3% сказали, что им трудно ответить.

21,6% православных считают, если Единственная Украинская Поместная Православная Церковь будет создана, то ее должен возглавить Филарет, Патриарх Киевский и всей Украины-Руси, Предстоятель Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата. 15,6% видят на посту главы «лицо, которое определит Вселенский Патриарх Варфоломей». 6,6% православных украинцев видят в этой роли Митрополита Онуфрия, Предстоятеля Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП). 2,9% считают, что во главе объединенной Церкви должен стать Митрополит Макарий, Предстоятель Украинской Автокефальной Православной Церкви (УАПЦ). 52,8% православных затруднились ответить на этот вопрос.

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 4 по 9 ноября 2016 года. Было опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, по выборке, представляющей взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям. Выборка опроса строилась как многоступенчатая, случайная с квотным отбором респондентов на последнем этапе. Опрос проводился в 118 поселениях (67 – городских и 51 – сельских). Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.