• Главная
  • Новости
  • Абсолютное большинство украинцев остается верующим – данные Центра Разумкова...

Абсолютное большинство украинцев остается верующим – данные Центра Разумкова

26.05.2016, 11:45
Абсолютное большинство украинцев остается верующим – данные Центра Разумкова - фото 1
О последних данных исследования рассказал директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко во время открытого заседания в Киеве, 26 мая.

exklusiv.gifБольшинство украинцев остается верующим, хотя понятия веры и религиозности могут отличаться в их понимании. Так, 70,4% украинцев называют себя верующими, хотя многие из них допускают, что для этого не обязательно принадлежать к определенной религии или конфессии. О последних данных исследования рассказал директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко во время открытого заседания в Киеве, 26 мая.

Разумкова_фото.jpg

«В Украине до сих пор подавляющее большинство граждан считает себя верующим, независимо от посещения церквей, – отметил исследователь. – В этом исследовании зафиксирован показатель 70,4%, но колебания религиозности могут быть обусловлены бытовыми, социальными и политическими факторами влияния. Если мы применяем определенные параметры – посещение религиозных общин, привлечение к обрядам и демонстрация религиозного поведения, – то в украинском обществе есть люди, для которых быть верующим и религиозным – это совсем разные понятия».

Добавим, что вскоре исполняется 20 лет от начала постоянного круглого стола «Религия и власть в Украине: проблемы взаимоотношений». Организаторами традиционно выступили Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова и Представительство Фонда Конрада Аденауэра в Украине.

Согласно последним данным Центра Разумкова, 58% украинцев посещают Церковь, а 51,7% из них бывают в ней только на религиозные праздники. При этом 18% граждан ходят в церковь раз в неделю, 17% – раз в месяц. Регулярно материально поддерживают религиозные общины 12% респондентов, 30,2% – изредка.

Разумкова_2.jpeg

Необычными являются убеждения жителей страны в том, что человек может быть просто верующим и не исповедовать определенную религию, в чем уверены 63% опрошенных. По словам Андрея Быченко, вера является скорее моральной категорией, чем соотношением с определенной общиной или конфессией. В то же время более 50% граждан убеждены, что религия важна для общества.

Наиболее спорными являются категории вопросов, определяющих позицию общественности по поводу отношений Церкви, государства и общества. Большинство, 55% респондентов, уверены, что Церковь не должна вмешиваться в государственные отношения. Вместе с тем 79% украинцев полностью убеждены в том, что религия должна взять на себя ответственность за помощь бедным и нуждающимся категориям населения в случае, если решения власти будут нарушать их права.

«Когда граждане говорят, что Церковь не должна вмешиваться в политику, это имеет определенные уточнения, – подчеркнул эксперт. – Мне кажется, что все же большинство имеет в виду именно то, что в украинской политике кто-то должен обязательно стоять на чьей-то стороне. То есть, в сознании граждан Церковь должна быть над ситуацией, в частности в конфликтах, и предлагать конструктивный выход из проблемы с точки зрения морального авторитета. Доверие к церковным институтам до сих пор очень высокое и число тех, что ей доверяет, значительно превышает недоверчивых, в отличие от ситуации с государственными институтами. Чем больше Церковь пытается встать на чью-то сторону в условиях политической жизни, тем больший спад доверия, хотя она на протяжении 15 лет исследований остается на высоком уровне».

Больше материалов и выступлений религиозных и общественных деятелей в рамках круглого стола вы сможете увидеть в дальнейшем репортаже РИСУ с события.