• Главная
  • Новости
  • Церкви и волонтерам украинцы доверяют больше всего, а отношение к Правительству катастрофически ухудшается...

Церкви и волонтерам украинцы доверяют больше всего, а отношение к Правительству катастрофически ухудшается

19.01.2016, 10:03
Церкви и волонтерам украинцы доверяют больше всего, а отношение к Правительству катастрофически ухудшается - фото 1
Церковь удерживает позиции лидера доверия украинцев – 58,8%, а 18,4% ей не доверяют (баланс +40,4). Ей больше доверяют люди старшего возраста (68,5%), чем молодое поколение (51%), а также те, кто получили среднее образование.

Киевский международный институт социологии с 4 по 14 декабря 2015 года провел собственный опрос общественного мнения «Омнибус». Наибольшим доверием среди украинцев пользуются Церковь и волонтеры, а наименьшим – оппозиция, Правительство Украины, Верховная Рада и российские СМИ (этим институциям доверяет мене 10% украинцев).

160119_dovira-r.jpg

Церковь удерживает позиции лидера доверия украинцев – 58,8%, а 18,4% ей не доверяют (баланс +40,4). Ей больше доверяют люди старшего возраста (68,5%), чем молодое поколение (51%), а также те, кто получили среднее образование.

В то же время волонтеры имеют наибольший баланс доверия – +44,1, поскольку им доверяют 57,6% населения, а не доверяют 13,5%. Значительно меньший, но все же положительный баланс доверия имеют общественные организации, укрепляя свои позиции в сравнении с прошлыми годами: доверяют 34,5%, не доверяют 21%, баланс +13,5.

Отечественные СМИ, которым доверяют 32,3%, потеряли в доверии по сравнению с 2014 годом, и баланс доверия к ним стал отрицательным (-6,6). Им сравнительно больше склонны доверять представители старшего поколения и люди со средним образованием. Аутсайдерские позиции продолжают занимать российские СМИ – процент доверия к ним наименьший, а баланс доверия-недоверия отрицательный во всех регионах: 4% доверяют, 77,6% не доверяют, баланс – 73,6.

Несколько меньше половины населения (45,3%) доверяют Вооруженным силам Украины, однако баланс доверия к ним по сравнению с сентябрем 2014 года снизился (+12,4), поскольку доверие к ВСУ упало во всех регионах, но особенно в Западном и Восточном. Другие органы безопасности и правопорядка имеют отрицательный баланс доверия-недоверия. Патрульная полиция имеет несколько большее доверие среди населения, чем СБУ и Национальная полиция (бывшая милиция). Баланс доверия-недоверия к последней с переходом от милиции к полиции вырос на 3%. Другие опросы КМИС, проведенные в городах, где уже функционирует патрульная полиция, показывают, что среди населения преобладает нейтрально-положительное отношение к ней и к первым результатам ее деятельности.

Институты власти (Правительство и ВРУ) вызывают наименьшее доверие у населения и имеют очень низкий баланс доверия и недоверия (-66,3 и -72,4 соответственно). При этом баланс доверия-недоверия к Правительству Украины по сравнению с сентябрем 2014 года упал более чем на 40%, превзойдя отрицательный показатель 2012 года во времена Правительства Н.Азарова.

Президент имеет несколько более высокий, чем оппозиция, но тоже отрицательный баланс доверия-недоверия. За время президентства баланс доверия-недоверия к П.Порошенко резко упал, буквально поменяв полюса: с 44% в 2014-м до -48% в конце 2015 года. По сравнению с другими регионами, оппозиции на Юге доверяют несколько больше, хотя баланс доверия-недоверия к ней там также отрицательный. Несколько меньшее доверие президенту выразили представители возрастной группы 18-49 лет и респонденты со средним специальным и высшим образованием. А тех, кто доверяет оппозиции, среди старшего поколения вдвое больше, чем среди младшего.

Опрос проводился в 110 населенных пунктах (PSU) во всех областях Украины, кроме Автономной Республики Крым, по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет. Методом интервью опрошено 2022 респондента. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 3,3% для показателей, близких к 50%, 2,8% – для показателей, близких к 25%, 2,0% – для показателей, близких к 10%, 1,4% – для показателей, близких к 5%.