Более 60% украинцев позитивно относятся к Папе Франциску

12.12.2014, 12:29
Более 60% украинцев позитивно относятся к Папе Франциску - фото 1

Американский исследовательский центр Pew Research провел глобальное исследование об отношении населения разных континентов и стран к Папе Франциску. Согласно данным опроса, большинство населения Земли (60%) позитивно относится к Понтифику, 28% воздержались от ответа и 11% негативно оценивают его деятельность.

Pew.jpgАмериканский исследовательский центр Pew Research провел глобальное исследование об отношении населения разных континентов и стран к Папе Франциску. Согласно данным опроса, большинство населения Земли (60%) позитивно относится к Понтифику, 28% воздержались от ответа и 11% негативно оценивают его деятельность.

Наивысшие позитивные оценки Папе Франциску дали в Европе – 84% и в США – 78%. Несколько меньше показатель на родине епископа Рима – в Латинской Америке (72%). В Африке и Азии Папу позитивно воспринимают 44 и 42 процента соответственно. Африканское и азиатское население оказалось наименее проинформированным о Папе Франциске. Около 40% в этих регионах не знают, как оценить его деятельность.

Наибольшее количество негативных отзывов о Папе на Ближнем Востоке – 25%, позитивно его оценивает такое же количество населения.

По странам наибольшую приверженность к Папе проявляют в Европе: во Франции (93% католиков и 81% не-католиков), Германии (94% католиков и 77% не-католиков), Польше (95% католиков и 78% не-католиков), Испании (94% католиков и 69% не-католиков), а также в США (93% католиков и 73% не-католиков) и в Аргентине (98% католиков и 73% не-католиков). На Африканском континенте позитивно принимают Папу в Уганде, Гане, Танзании и Кении.

Согласно данным Pew Research, в Украине Папу Франциска позитивно воспринимают более 60% населения (от 60% до 79%). В Украине исследование было проведено на протяжении апреля (с 5 по 23) 2014 года, на всей территории страны и в десяти наибольших городах: Киеве, Харькове, Днепропетровске, Одессе, Донецке, Запорожье, Львове, Кривом Роге, Луганске и Николаеве, а также в трех крымских городах: Симферополе, Севастополе и Керчи. Статистическая погрешность составляет +/– 3,3% .