• Главная
  • Новости
  • Церковь остается институтом наивысшего доверия, – эксперт Центра Разумкова...

Церковь остается институтом наивысшего доверия, – эксперт Центра Разумкова

15.05.2014, 11:08
Церковь остается институтом наивысшего доверия, – эксперт Центра Разумкова - фото 1
Знаковым следствием прошедших событий стало то, что за последний год значительно выросло число верующих.

Биченко.jpgexklusiv.gifЦерковь до сих пор остается единственным институтом для украинцев, который имеет не только самый высокий процент доверия среди населения, но и в целом имеет положительный образ. Об этом заявил директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко в рамках Круглого стола «Религия и власть в Украине: проблемы взаимоотношений», который проходит 15 мая в Киеве.

Знаковым следствием прошедших событий стало то, что за последний год значительно выросло число верующих. В 2013 году количество людей, определявших себя верующими, составляло 67%, а уже в 2014 году их – 76%.

«Причина этого в том, что тяжелые времена заставляют людей обращаться к Богу. Все больше людей не видят другого пути, кроме как обратиться к Богу. Большинство ожидает от Церкви сочувствия, помощи – это 78% граждан. Они считают, что религиозные деятели должны защищать беднейшие слои граждан в случае принятия властью решений, которые будут ущемлять их права», – отмечает А.Быченко.

Кроме того, люди возлагают надежды не только на Бога, но и на Церковь. 39% респондентов считают Церковь Институтом гражданского общества, говоря, что она должна принимать активное участие в общественно важных процессах.

7% убеждены, что Церковь должна защищать, прежде всего, власть в политических отношениях. Но большинство убеждено, что Церковь всегда должна становиться на сторону людей. 74% думают, что Церковь должна защищать население от власти и ее возможных преступлений.

По словам эксперта, когда общество не может решить проблемы между собой, когда люди дерутся между собой, тогда Церковь должна решить этот вопрос. Но при этом относительное большинство граждан, 35%, считает, что Церковь должна быть отделена от государства и не вмешиваться в государственные дела.

«Правильнее всего, чтобы Церковь обращалась к своим верным, предлагая мирные пути решения любых конфликтов. Так, 61% граждан воспринял позитивно обращение ВСЦ от 12 декабря. Поэтому Церковь, как единственный институт с наивысшим уровнем доверия, может значительно способствовать становлению мира в Украине. Главное, чтобы Церковь вела себя достойно, потому что любое доверие не вечно и является лишь отражением того, что до сих пор Церковь вела себя так, как ей и надлежит себя вести», – отметил А.Быченко.