39% украинцев посещают церковь только по большим праздникам

22.04.2011, 16:30
39% украинцев посещают церковь только по большим праздникам - фото 1

Около 39% украинцев посещают церковь по большим праздникам либо от случая к случаю. Такие результаты обнародовала комания Research & Branding Group, которая с 4 по 14 апреля провела исследование общественного мнения населения Украины относительно отношения украинцев к религиозным праздникам и празднованию Пасхи.

статистика.jpgОколо 39% украинцев посещают церковь по большим праздникам либо от случая к случаю. Такие результаты обнародовала комания Research & Branding Group, которая с 4 по 14 апреля провела исследование общественного мнения населения Украины относительно отношения украинцев к религиозным праздникам и празднованию Пасхи. Сбор информации проводился методом личного интервью в 24-х областях Украины и АР Крым, сообщает газета "День".

Регулярно посещает церковь каждый пятый житель страны. В часности 10% украинцев ходят туда каждую неделю и еще 10% - ежемесячно.

В региональном разрезе жители Западной Украине чаще, чем жители Центра и Юго-Востока посещают церковь регулярно: еженедельно это делают 27% жителей региона, а 18% - ежемесячно. Жители центральных областей чаще посещают церковь по большим праздникам - 45%, а жители Юго-Востока - от случая к случаю - 29%.

Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (области), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 2077 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет 2,2%.