• Главная
  • Новости
  • Религиозные лидеры открыли 9-й десяток рейтинга «Самых влиятельных украинцев 2009 года»...

Религиозные лидеры открыли 9-й десяток рейтинга «Самых влиятельных украинцев 2009 года»

18.12.2009, 15:12
Религиозные лидеры открыли 9-й десяток рейтинга «Самых влиятельных украинцев 2009 года» - фото 1
Журнал «Фокус» опубликовал рейтинг 200 самых влиятельных людей Украины.

logo.pngКИЕВ — Журнал «Фокус» опубликовал рейтинг 200 самых влиятельных людей Украины. В список вошли также Предстоятели УПЦ (МП), УПЦ КП, УГКЦ, РКЦ в Украине, а также муфтий мусульман Крыма.

Как информирует издание «Фокус», «новым» в списке является лишь митрополит Мечислав Мокшицкий, глава Конференции римо-католических епископов Украины, Архиепископ Львовский. Он занял 93 место в рейтинге.

Перед ним в рейтинге «Фокуса» находятся Предстоятель УПЦ (МП) Владимир (Сабодан), 90 место, Патриарх Филарет, Предстоятель УПЦ КП, 91 место и Предстоятель УГКЦ Патриарх Любомир, 93 место. На 94 месте в рейтинге — муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев. Рейтинг всех религиозных лидеров, кроме Митрополита Мокшицкого, который впервые попал в рейтинг, по сравнению с рейтингом 2008 года повысился. У всех – на две позиции.

«Президентская кампания, которая уже началась, и кризис, который еще не закончился, — именно эти два фактора объясняют основные тенденции рейтинга», — говорится в сообщении издания «Фокус». В целом 66 человек в списке — это народные депутаты, 27 человек в рейтинге — женщины. Три первые позиции, как и в прошлом году, разделили между собой Президент, премьер и лидер «Партии регионов».

Похожий опрос, как сообщала РИСУ, в этом году проводила также редакция журнала «Корреспондент». Это издание в августе опубликовало список 100 самых влиятельных людей Украины. В рейтинге "Корреспондента" самым влиятельным религиозным деятелем Украины был назван Предстоятеля УПЦ КП Патриарх Филарет, который занял 30-ю ступеньку. В первую сотню также попали Митрополит Владимир (Сабодан) (32 место), Патриарх Любомир (Гузар) (54 место) и раввин Яков Дов Блайх (59 место).