• Главная
  • Новости
  • Полиция открыла уголовное производство из-за нарушения карантина в Почаевской Лавре...

Полиция открыла уголовное производство из-за нарушения карантина в Почаевской Лавре

20.04.2020, 13:09
Полиция открыла уголовное производство из-за нарушения карантина в Почаевской Лавре - фото 1
Национальная полиция Украины сообщила, что начала производство уже по обоим фактам нарушений карантинных ограничений, совершенных УПЦ (МП) и в Святогорской, и в Почаевской лаврах.

Национальная полиция Украины сообщила, что начала производство уже по обоим фактам нарушений карантинных ограничений, совершенных УПЦ (МП) и в Святогорской, и в Почаевской лаврах.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Они возбуждены по статье 325 (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений) Уголовного кодекса Украины, которая в случае доказательства вины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет, сообщили в НПУ.

«Богослужения в храмах состоялись с нарушениями карантинных ограничений: и в Святогорской Свято-Успенской лавре, и в Почаевской Свято-Успенской лавре во время Службы находилось большое количество лиц, которые не придерживались социальной дистанции, при этом часть из них не использовала средства индивидуальной защиты», – отметили в полиции.

В НПУ напомнили, что божественная Литургия в Почаевской Свято-Успенской лавре состоялась с участием большого количества верующих. При этом, согласно предыдущим договоренностям с духовенством Почаевской лавры, Богослужение должно было проводиться с выполнением всех условий и правил карантина. В частности, прихожане должны были находиться на прилегающей территории, а не в храме. Но уже в самом начале Богослужения полицейские зафиксировали скопление людей в храме, еще несколько десятков прихожан находились на улице, и подавляющее большинство не придерживалось дистанции. А уже во время религиозной службы духовенство открыло двери монастыря, и верующие, вопреки установленным ограничениям, начали заходить внутрь.

Также в Святогорской Свято-Успенской лавре было зафиксировано собрание нескольких сотен людей, которые не придерживались социальной дистанции и часть которых была без масок, напомнили в полиции.

Ранее правоохранители уже сообщали о производстве из-за нарушения в Святогорской лавре в Донецкой области, но по ситуации в Почаевской лавре в Тернопольской области возможность открыть такое производство только рассматривалась.

И Святогорская, и Почаевская лавры сейчас находятся в пользовании УПЦ (МП). Эта религиозная организация стала единственной в Украине, руководители которой призвали сейчас своих верян приходить на Пасхальные Службы Божьи, вопреки действующим ограничениям из-за распространения нового коронавируса. Третья Лавра в Украине, Киево-Печерская, что тоже в настоящее время в пользовании УПЦ (МП), по решению киевской власти закрыта на карантин из-за того, что в ней десятки ее монахов и других жителей оказались зараженными новым коронавирусом.