• Главная
  • Новости
  • Митрополит УПЦ (МП) просил Путина помиловать российского криминального авторитета...

Митрополит УПЦ (МП) просил Путина помиловать российского криминального авторитета

08.02.2019, 12:03
Митрополит УПЦ (МП) просил Путина помиловать российского криминального авторитета - фото 1

Настоящей целью визита митрополита Ровенского и Острожского Варфоломея УПЦ (МП) в Москву было не участие в мероприятиях по случаю 10-летия интронизации Патриарха Московского Кирилла, а встреча с президентом РФ для того, чтобы просить о помиловании убийцы, руководителя одного из самых влиятельных российских ОПГ – Финагина Сергея Викторовича (известный в уголовном мире как «Финн»), лидера кингисепской преступной группировки, возникшей в 1992 году в городе Москва.

Настоящей целью визита митрополита Ровенского и Острожского Варфоломея УПЦ (МП) в Москву было не участие в мероприятиях по случаю 10-летия интронизации Патриарха Московского Кирилла, а встреча с президентом РФ для того, чтобы просить о помиловании убийцы, руководителя одного из самых влиятельных российских ОПГ – Финагина Сергея Викторовича (известный в уголовном мире как «Финн»), лидера кингисепской преступной группировки, возникшей в 1992 году в городе Москва. Об этом сообщает сайт Рівненські новини со ссылкой на blog.meta.ua.

Митрополит просит Путина «проявить человеколюбие и предоставить возможность Сергею Финагину вернуться в общество и нашу церковную семью».

Создавалась ОПГ преимущественно из выходцев из Кингисепа Ленинградской области РФ, которые в период 1992–2006 гг. специализировались на заказных убийствах, вымогательствах и даже терактах.

Сам Финагин был задержан в 2006 году и отбывает наказание в местах лишения свободы.

По материалам российских СМИ Финагин – настоящий убийца, владеет всеми видами огнестрельного и холодного оружия, приемами рукопашного боя, в критических ситуациях ведет себя неадекватно, чрезвычайно агрессивен, способен на немотивированные убийства.