• Главная
  • Новости
  • На Волыни священник УПЦ (МП) и неизвестные взяли в заложники главу сельсовета...

На Волыни священник УПЦ (МП) и неизвестные взяли в заложники главу сельсовета

16.01.2019, 12:12
На Волыни священник УПЦ (МП) и неизвестные взяли в заложники главу сельсовета - фото 1
В селе Бронница Камень-Каширского района на Волыни неизвестные под руководством священнослужителя УПЦ (МП) заблокировали в сельсовете председателя и секретаря. Требуют списки людей, проголосовавших за то, чтобы их церковь перешла в Православную Церковь Украины.

В селе Бронница Камень-Каширского района на Волыни неизвестные под руководством священнослужителя УПЦ (МП) заблокировали в сельсовете председателя и секретаря. Требуют списки людей, проголосовавших за то, чтобы их церковь перешла в Православную Церковь Украины.

Об этом в комментарии Информационному агентству Волинські Новини сообщила местная жительница Галина.

С ее слов, в селе собрали подписи о переходе из Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) в Православную Церковь Украины. 750 человек проголосовали «за», 167 – «против» или же не голосовали вообще.

Так как 82% прихожан выступили за переход в ПЦУ, собрали сессию сельсовета, проголосовали решение о переходе и присоединении церкви. Однако это не понравилось местному священнослужителю.

«В 17:40 московский батюшка взял два десятка человек, похожих на бандитов, приехал и заблокировал председателя сельсовета и секретаря в помещении. Требуют списки тех, кто проголосовал за присоединение церкви, а также требуют отменить решение», – говорит женщина.

Как сообщил в комментарии ИА Волынские Новости сельский председатель Броницы Петр Кошелюк, несколько десятков человек во главе со священником Сергеем Голодюком заблокировали его и секретаря в помещении сельсовета, обвиняя в том, что он способствует переходу общины в Православную Церковь Украины.

«Они говорят, что я подпись поставил за переход в Украинскую Церковь, то, значит, я способствую. Но я подписался «за» как гражданин, житель села, а не как голова! Требовали у меня списки тех, кто проголосовал «за», но они у людей на руках. Договорились, что завтра их им покажем», – говорит Петр Кошелюк.

С его слов, полиция прибыла в сельсовет около 19:00, после чего его и секретаря совета отпустили.

Со слов жителя Камня-Каширского Богдана Козика, подстрекатель этого действа заявил, что община войдет в ПЦУ «только через его труп».

Впоследствии стало известно, что в помещении сельсовета состоялся разговор священника и группы прихожан местного храма с председателем и секретарем сельсовета.