• Главная
  • Новости
  • Под Бахчисараем монахи УПЦ (МП) разрушают пещерный монастырь IX–XIII веков...

Под Бахчисараем монахи УПЦ (МП) разрушают пещерный монастырь IX–XIII веков

20.11.2018, 11:58
Под Бахчисараем монахи УПЦ (МП) разрушают пещерный монастырь IX–XIII веков - фото 1
В пещерном монастыре Качи-Кальон под Бахчисараем в аннексированном Крыму, где находится Свято-Успенский монастырь Симферопольской епархии УРЦМП, «под прикрытием религии ведется хозяйственная деятельность».

В пещерном монастыре Качи-Кальон под Бахчисараем в аннексированном Крыму, где находится Свято-Успенский монастырь Симферопольской епархии УРЦМП, «под прикрытием религии ведется хозяйственная деятельность».

Такое мнение в эфире Радио Крым.Реалии высказала крымский эколог Маргарита Литвиненко, сообщает Укринформ.

руйнування.jpg

По ее словам, в настоящее время в буферной зоне Бахчисарайского историко-культурного заповедника, в который входит пещерный монастырь, ведутся строительные работы.

Эколог отметила, что в результате работ производится выемка камня, нарушен природный ландшафт, нанесен ущерб греческому памятнику IX–XIX веков.

«Это уже не религиозная община, а коммерческая деятельность, коммерческие вливания в недвижимость. Я сталкивалась с таким мнением монахов, что нужно оформить документы задним числом... Кроме того, чтобы оформить разрешительные документы, они еще должны заплатить штраф за ущерб памятнику и за проект, если им вообще разрешат его делать. Я не знаю, как будет действовать нынешнее Минэкологии Крыма, но я думаю, что будут приложены максимальные усилия, в том числе и коррупционного характера, для того чтобы штраф монахи не заплатили, строительство продолжалось, а беззаконие было узаконено», – заявила Литвиненко.

Крымский эколог напомнила, что ущерб историческому памятнику и окружающей вреде наносят на протяжении многих лет, в 2005 году был вырублен лес на склонах близ монастыря.

«Отношение к природе и к социальным нормам было... они их просто не признавали, действовали так, как считали нужным, прикрываясь религией. В итоге они заплатили 5 миллионов гривен штрафа. Ведется хозяйственная деятельность без законных оснований», – добавила Литвиненко.

В буферной зоне Бахчисарайского историко-культурного заповедника, в который входит пещерный монастырь Качи-Кальон, начались строительные работы. Подконтрольный России телеканал «Крым 24» сообщил, что для скита Анастасии Узорешительницы, который восстанавливают после пожара 28 января, рубят новые пещеры, при том, что территория монастыря имеет статус особо охраняемой.

Пещерный монастырь Качи-Кальон расположен в Крыму между селами Баштановка и Предущельное (Бахчисарайский район) у подножия скального массива на правом склоне долины реки Кача. Памятник насчитывает 250 искусственных пещер. Входит в Бахчисарайский историко-культурный заповедник.