• Главная
  • Новости
  • Нападавшим на Андреевскую церковь грозит до десяти лет лишения свободы, – полиция...

Нападавшим на Андреевскую церковь грозит до десяти лет лишения свободы, – полиция

15.11.2018, 12:59
Полиция Киева возбудила уголовное производство по факту нападения 15 ноября неизвестных на Андреевскую церковь, их действия инкриминируют как покушение на умышленное уничтожение имущества и нарушение равноправности граждан в зависимости от их религиозных убеждений.

Полиция Киева возбудила уголовное производство по факту нападения 15 ноября неизвестных на Андреевскую церковь, их действия инкриминируют как покушение на умышленное уничтожение имущества и нарушение равноправности граждан в зависимости от их религиозных убеждений. Об этом сообщает пресс-служба столичной полиции.

«Следователи начали уголовное производство по ст. 15 ч. 2 ст. 194 (Покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества) и ст. 161 (Нарушение равноправности граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) Уголовного кодекса Украины», – заявил начальник ГУНП в Киеве Андрей Крищенко.

Правоохранители добавили, что за совершение правонарушений злоумышленникам грозит до десяти лет лишения свободы.

Кроме того, как отмечается, во время осмотра работники столичной полиции обнаружили возле церкви рюкзак, который, вероятно, принадлежит правонарушителям.

Как РИСУ информировала, около 07:20 15 ноября неизвестные бросали «коктейли Молотова» в двери стилобата (дома-фундамента) Андреевской церкви. Пожар не произошел, вред не нанесен, но от действий нападающих пострадал священник Киевского Патриархата – комендант помещения: против него нападающие применили силу и газовый баллончик.