В Киеве судят провокаторов, которые осквернилы синагоги, кладбища и памятники

30 октября 2018, 14:03 | Скандалы, криминал, админнарушения | 3 |   | Код для блога |  | 

В Печерском районном суде г.Киева началось рассмотрение дела в отношении участников организованной преступной группировки, подозреваемых в совершении ряда ксенофобских, в частности, антисемитских преступлений. Об этом сообщает сайт Евреи Евразии.

По мнению следствия, преступники совершили в 2016 – 2017 гг. более двух десятков провокаций с целью разжигания межнациональной вражды в Украине и дискредитации страны на внешнеполитической арене. Перед судом предстали Дмитрий Чернодубравский и Сергей Бахчеван – соответственно, предполагаемый заказчик и один из предполагаемых исполнителей провокаций. Двое других предполагаемых исполнителей, задержанных осенью 2017 г., Борис Мущенко и Богдан Шевченко, скрылись от следствия из под домашнего ареста и объявлены в розыск.

Национальная полиция передала дело в суд 2 августа с.г. 18 октября суд продлил подозреваемым срок содержания под стражей в качестве меры пресечения до 15 декабря 2018 г.

Следствие предполагает, что преступники, в частности, осквернили синагогу в Черновцах (19 ноября 2016 г.); осквернили могилу рабби Нахмана в Умани (21 декабря 2016 г.); осквернили мемориал жертвам массового уничтожения этнических поляков и евреев в Гуте Пеняцкой Бродовского района Львовской области (9 января и 12 марта 2017 г.); осквернили «польскую» часть мемориала жертв тоталитаризма в заповедном комплексе «Быковнянские могилы» (25 января 2017 г.); осквернили польское кладбище в пос. Подкамень Бродовского района Львовской области (12 марта 2017 г.); бросили взрывное устройство возле посольства Литвы в Киеве (24 апреля 2017 г.); подорвали гранату под офисом Организации украинских националистов (20 мая 2017 г.); привели в действие взрывное устройство возле офиса партии «Национальный корпус» в Оболонском районе Киева на улице Зои Гайдай (22 мая 2017 г.); бросили гранату в посольство США (8 июня 2017 г.); нанесли антисемитские граффити на несколько еврейских объектов и попытались поджечь синагогу в Львове (30 июня 2017 г.); бросили взрывное устройства в консульство Польши в Луцке (10 июля 2017 г.); бросили гранату на улице Грушевского в Киеве (24 августа 2017 г.); сначала осквернили, затем пытались взорвать памятник участника боевых действий в Киеве на ул. Л.Курбаса (24 августа 2017 г.); бросили гранату в Умани, ранив паломников (21 сентября 2017 г.); пытались совершить подрыв памятного знака на Верецком перевале, установленного в честь 1100-летия перехода венгерских племен через Карпаты; и др. Всего в деле фигурирует 27 эпизодов.

Максимальное наказание по инкриминируемым преступлениям согласно статьям уголовного кодекса – 15 лет лишения свободы.

Ранее руководитель Группы мониторинга прав национальных меньшинств Вячеслав Лихачев высказывал сомнения, что все преступления, инкриминируемые членам преступного сообщества, действительно были ими совершены.

Система Orphus
Рейтинг
0
0
3комментариев

Комментарии

добавить коментарий 
 • velovs@ukr.net | 30 октября 2018, 15:44
  Комментировать комментарий

  "Раніше керівник Групи моніторингу прав національних меншин В'ячеслав Лихачов висловлював сумніви, що всі злочини, які інкримінують членам злочинного угрупування, дійсно були ними вчинені." ----------- І справді: не надто правдоподібною і переконливою виглядає ця версія звинувачення, що ВСІ ті - вельми РІЗНОМАНІТНІ "27 епізодів" практично по ВСІЙ Україні, мовляв, були сплановані, організовані і скоєні МАЛЕНЬКОЮ групкою злочинців-провокаторів у складі всього-навсього... 4 осіб... (!) Причому, двом з котрих, по суті, дали змогу втекти... ------------ Дуже схоже, що, "повісивши" на них ВСІ ці брудні й огидні злодіяння, з них чинна влада просто хоче зробити "крайніх" ("стрілочників"), своєрідних "цапів-відбувайл"! ---------- Та у такий спосіб спробувати, по-перше, якось прикрити й виправдати кричущу фахову некомпетентність і бездіяльність СБУ та інших правоохоронних структур. А, по-друге, заспокоїти і затулити рота багатьом представникам вітчизняної і зарубіжної громадськості, занепокоєним таким безкарним розгулом і масштабами подібної злочинності в Україні, яка явно носить провокативно-ПОЛІТИЧНИЙ характер і зміст.

  • velovs@ukr.net | 30 октября 2018, 16:22
   Комментировать комментарий

   Іншими словами, складається таке враження, що ХТОСЬ - досить впливові і високопоставлені функціонери у нинішній владі таким чином дуже прагнуть і стараються (будь-що) дещо ПРИХОВАТИ і ЗАМАСКУВАТИ. Тобто ту, як виглядає, доволі широко розгалужену мережу ОРГАНІЗОВАНОЇ злочинності в Україні, яка - на замовлення і накази, судячи з усього, певних ЗОВНІШНІХ (іноземних) спецслужб - і здійснювала (і ДОСІ здійснює!) всі подібні - кричущі і цинічно-зухвалі провокативно-політичні акції. Причому, вельми РІЗНОПЛАНОВОГО і РІЗНОХАРАКТЕРНОГО спрямування.

  • velovs@ukr.net | 31 октября 2018, 10:38
   Комментировать комментарий

   Р. S. Крім того. Дуже ймовірно, що ця "кримінальна справа" - поміж уже зазначеного - також має на меті певні піар-рекламні цілі і завдання: внутрішні і зовнішні. І саме у контексті наступних, у 2019 р., виборів - президентських і парламентських. Себто виставити у потрібному - "позитивному" світлі нині чинне вище керівництво нашої держави та якраз ті (бізнес-)політсили, на які воно спирається і що, відповідно, слідують у його фарватері.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные посетители Войти

Последние комментарии

 • Zenia | 21 августа 2019, 13:21

  Коли російського окупанта випхнемно - розберемося і з римлянами. А поки що доведеться терпіти лиха окупації.((

 • bitov | 21 августа 2019, 08:07

  Однією з основних перешкод в державно-церковних відносинах в Україні є існування т.з науки «релігієзнавство». Назагал це мирне заняття, яке зайняло скромне але менш-більш дохідне місце в явищі

 • Ігор Затятий | 20 августа 2019, 16:03

  Писка замурувати тій Натаньяховій за те, що розпалює юдофобію, плюючи на землю подарований хліб

 • barni | 19 августа 2019, 21:54

  Оце ж бачте п. Славко Мельник, ми вже тягнем свю історію, а що не дотягуєм то це завдяки таким головним редакторам, особливо районних газет, які нам весь радянський період вішали лапшу на вуха в

 • S.Melnyk | 19 августа 2019, 21:31

  То може вам, різним там женям, яких москалі так запудрили, що вони навіть не знають як їх ім'я українською, просто краще вивчити свою історію? Але не за кремлівськими штампами і фейками. Чи вам так

Популярные статьи месяца