• Главная
  • Новости
  • Суд признал виновным священнослужителя УПЦ (МП) в контрабанде 52 700 долларов...

Суд признал виновным священнослужителя УПЦ (МП) в контрабанде 52 700 долларов

20.07.2018, 10:08
Суд признал виновным священнослужителя УПЦ (МП) в контрабанде 52 700 долларов - фото 1
Священнослужителя Киево-Печерской Лавры Серафима Никитюка суд признал виновным в недекларировании 52 700 долларов при пересечении российско-украинской границы.

Священнослужителя Киево-Печерской Лавры Серафима Никитюка суд признал виновным в недекларировании 52700 долларов при пересечении российско-украинской границы.

Об этом сообщает ТСН со ссылкой на пресс-службу суда.

Инцидент произошел в конце февраля 2018 года на Сумской таможне.

"Священник Киево-Печерской Лавры, заполняя декларацию, отметил, что перемещает с собой одно место ручной кладью и валюту в размере 70 евро. Кроме того, во время устного опроса также сообщил, что ни валюты, кроме задекларированной им, ни любых других товаров и предметов, которые бы подлежали обязательному декларированию, он через таможенную границу Украины не перемещает", - говорится в сообщении.

Как отмечается, суд первой инстанции признал священника виновным в недекларировании товаров, конфисковал изъятую валюту и назначил штраф в размере 100% незадекларированных средств.

В свою очередь священник, уверяя, что деньги являются пожертвованиями на восстановление Киево-Печерской Лавры и приобретение церковной утвари, которые он не собирался скрывать, подал апелляцию, которую проиграл.

"Согласно постановлению суда, священник Киево-Печерской Лавры был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.472 Таможенного кодекса Украины, и было конфисковано в доход государства изъятые 52 700 долларов США. Кроме того, служитель киевского храма пополнит государственную казну еще на 1 420 160,69 гривен в виде уплаты штрафа за нарушение Таможенного кодекса Украины", - добавили в суде.

Как уже сообщала РИСУ, церковнослужителем УПЦ (МП), которого на Сумщине задержали за попытку нелегального провоза 65 000 долларов в Россию, оказался иподиакон настоятеля Киево-Печерской Лавры митрополита Павла - Серафим Никитюк.

Правонарушитель ехал в Россию в вагоне поезда «Киев - Москва», который специально арендовала Киево-Печерская Лавра.