• Главная
  • Новости
  • На Новинского готовят представление на снятие неприкосновенности из-за избиения митрополита УПЦ (МП) - СМИ...

На Новинского готовят представление на снятие неприкосновенности из-за избиения митрополита УПЦ (МП) - СМИ

01.09.2016, 21:52
На Новинского готовят представление на снятие неприкосновенности из-за избиения митрополита УПЦ (МП) - СМИ - фото 1
Генеральная прокуратура готовит представление на стнятие депутатской неприкосновенности c нардепа "Оппозиционного блока" Вадима Новинского. Об этом "Украинской правде" сообщили источники в ГПУ.

Новінський.jpgГенеральная прокуратура готовит представление на стнятие депутатской неприкосновенности c нардепа "Оппозиционного блока" Вадима Новинского.

Об этом "Украинской правде" сообщили источники в ГПУ.

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган в свою очередь отметила следующее: "Комментировать информацию будем по ее поступлению".

По словам одного из собеседников УП, представление готовят в связи с избиением Новинским Мтрополита Александра (Драбинко).

Нардеп Новинский 1 сентября посетил Генпрокуратуру, где с его участием были проведены следственные действия и очная ставка с митрополитом Переяслав-Хмельницким и Вишневским УПЦ (МП)Александром Драбинко. Об этом он сообщил в ходе общения с журналистами у здания ГПУ, передает 112 Украина.

Новинский заявил, что не бил митрополита и конфликта с ним не имеет.

"Пока были следственные действия. После этого следователь поблагодарил за плодотворную работу. Мы его поблагодарили за профессионализм и мы разошлись. То, что я ему сказал тогда, я могу повторить в любое время дня и ночи. То, что я ему сказал тогда, я от этих слов не отказываюсь. У меня с ним конфликта нет. Это он хочет представить, что у меня с ним конфликт. Мне сказали, что я его побил. Не бил. Это ложь. Это неправда. Я могу сказать одно, лгать и клеветать - очень плохо, это страшный грех", - заявил Новинский.

Новинский сообщил, по делу проходит как свидетель.

Как известно, в июне в Ровенской области нардеп от "Оппозиционного блока" миллиардер Вадим Новинский напал на митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского УПЦ (МП) Александра Драбинко. Митрополит написал заявление в районный отдел полиции и предоставил письменные показания.

В комментарии УП 1 сентября начальник управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк отметил, что подозрение в этом деле депутату не объявляли:

"Расследование по факту избиения есть, есть обращения потерпевшего, но подозрения Новинскому нет", – сказал он.

Напомним, сведения о конфликте народного депутата Вадима Новинского (фракция "Оппозиционный блок") с митрополитом Переяслав-Хмельницким и Вишневским Александром Драбинко УПЦ (Московского Патриархата) занесены правоохранителями в журнал единого учета. "Как утверждает епископ, народный избранник спровоцировал спор, оскорблял его нецензурной бранью, угрожал физической расправой и пытался затеять драку из-за разногласий по украинскому православию", - говорится в сообщении ГУ Национальной полиции в Ровенской области.