• Главная
  • Новости
  • Двое 17-летних парней от скуки обокрали церковь в Житомирской области...

Двое 17-летних парней от скуки обокрали церковь в Житомирской области

09.02.2016, 09:49
Правоохранители нашли парней, которые накануне Рождества обокрали церковь в Радомышльском районе. У них изъяли все похищенное имущество.

Правоохранители нашли парней, которые накануне Рождества обокрали церковь в Радомышльском районе. У них изъяли все похищенное имущество.

Об этом «Журналу Житомира» сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Житомирской области.

Праздник Рождества Христова для жителей с. Заболоть был омрачен известием о краже из их церкви. Пока храм был закрыт в течение последней недели, воры разбили окно, сломали внутренние двери и похитили три иконы, крест, чашу, ложку для причастия, и Евангелие в металлической оправе.

С места происшествия правоохранители изъяли ряд вещественных доказательств и начали следственно-розыскные мероприятия для установления и задержания воров.

«По нашим данным, похищенное из храма имущество не приносили ни в ломбарды, ни в антикварные лавки, ни в другие места возможной продажи таких вещей. Поэтому наши меры были направлены на предупреждение продажи похищенного», - рассказывает начальник Радомышльского отделения полиции Дмитрий Никурадзе.

Именно во время осмотра «товара» мнимым покупателем правоохранители задержали двух парней, причастных к краже. Как выяснилось, 17-летние местные жители накануне Рождества от нечего делать бродили по селу, тогда же решили совершить кражу. Всё спрятали в сене на чердаке в доме, где проживает один из парней.

Похищенные церковные вещи были изъяты. Продолжается дальнейшее досудебное расследование. Обоим парням грозит от 3 до 6 лет лишения свободы.