Наркозависимые обворовали церковь УПЦ (МП)

27.01.2016, 10:30
21 января в церкви святого благоверного князя Михаила Тверского УПЦ (МП), что на улице Рассветной, 1 в Николаеве была совершена кража ювелирных изделий. Полиция задержала злоумышленников, которые оказались наркозависимыми.

21 января в церкви святого благоверного князя Михаила Тверского УПЦ (МП), что на улице Рассветной, 1 в Николаеве была совершена кража ювелирных изделий. Полиция задержала злоумышленников, которые оказались наркозависимыми.

Об этом сообщают НикВести со ссылкой на отдел коммуникации Главного управления Национальной полиции в Николаевской области.

Как сообщалось, 21 января около 10:30 из церкви, расположенной в микрорайоне Варваровка, была совершена кража. В храм, когда в помещении находилась только одна сотрудница, зашли двое посетителей. Один из них завел разговор с женщиной, расспрашивая, что необходимо принести для проведения обрядов венчания и крещения, а другой ходил и якобы рассматривал иконы.

После того, как мужчины ушли, работница обошла помещение храма и увидела, что стекло одной из икон, внутри которой находились ювелирные изделия - пожертвования прихожан, открыто и отсутствуют украшения. По предварительной информации, были похищены семь золотых колец и две цепочки, одна из которых - с кулоном.

Поняв, что к краже могут быть причастны мужчины, которые только что разговаривали с ней, заявительница вышла на улицу, но не увидела «визитеров». О содеянном женщина сразу же сообщила в полицию.

Следователями Центрального отдела полиции ГУНП в Николаевской области было начато уголовное производство по признакам части 2 статьи 185 Уголовного кодекса Украины «Кража», санкция которой предусматривает наказание от ареста до лишения свободы на срок до пяти лет.

25 января 2016 правоохранители установили личности воров и задержали злоумышленников. Как выяснилось, наркозависимые мужчины, 31-го и 34-х лет, не случайно зашли в церковь - злоумышленники тщательно подготовились к присвоению чужого имущества.

Накануне похитители заметили места, где складываются пожертвования, которые приносили в церковь прихожане, и определились между собой, как они воплотят в жизнь свои замыслы.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения, объявлении о подозрении и другой квалификации производства - предварительно, по признакам части 2 статьи 186 Уголовного кодекса Украины «Грабеж», санкция которой предусматривает лишение свободы на срок от четырех до шести лет. Принимаются меры по возвращению в церковь похищенных драгоценностей.