• Главная
  • Новости
  • С 1 января два резонансных ограбления храмов МП в Одессе, среди них кафедральный собор...

С 1 января два резонансных ограбления храмов МП в Одессе, среди них кафедральный собор

05.01.2016, 09:42
В Одесской епархии УПЦ, Свято-Успенский Одесский кафедральный собор, расположенный по улице Преображенской,70, 1 января подвергся нападению грабителей.

Как сообщили УНИАН в Одесской епархии УПЦ, Свято-Успенский Одесский кафедральный собор, расположенный по улице Преображенской,70, 1 января подвергся нападению грабителей. 

«Преступники украли пожертвования верующих, которые принесли их в дар Божией Матери в ее чудотворном Иверском образе», - заявили в епархии. 

Отмечается, что этот собор уже дважды подвергался грабежам. Оба раза было официальное обращение администрации собора в правоохранительные органы Одессы, сотрудники которых обещали пресечь противоправную деятельность злоумышленников, посягающих на святыни.

3 января  ночью был ограблен храм Касперовской иконы Божией Матери в Овидиопольском районе Одесской области.

«Преступники, отключив пультовую сигнализацию, проникли внутрь и похитили приношения верующих Божией Матери в ее Казанском образе и святителю Николаю. Также вскрыты и похищены церковные кружки, где находились пожертвования селян на содержание храма», - сообщили в епархии.

Сразу после обнаружения ограбления вызвана следственная группа из Овидиопольского отделения полиции.

В епархии констатируют, что в Одесском регионе в декабре 2015 года от действий грабителей пострадал ряд православных храмов. В частности, в Одессе - Свято-Иверский Одесский мужской монастырь, храм в честь иконы Божией Матери «Достойно есть», Свято-Рождество-Богородичный храм на Слободке, Всехсвятский храм на Таировском кладбище, Преображенский храм на Ленпоселке, храм в честь Всех святых в Преображенском парке, а также - храм в честь святых мученика Виктора и мученицы Ирины в пгт Авангард. В Белгород-Днестровском районе - Свято-Покровский храм села Бритовка, Свято-Владимирский храм в пгт Затока, Свято-Архангело-Михаловский храм села Козацкое, Свято-Димитриевский храм села Петровка.

Кроме того, преступники ограбили Свято-Никольский храм села Шабо, храм в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи села Свердлово, храм в честь святого Александра Невского села Визирка Коминтерновского района и др. 

«Благодаря установленной пультовой сигнализации и оперативным действиям сотрудников вневедомственной охраны были пресечены и другие многочисленные случаи ограблений храмов Одесской области. Во всех случаях духовенство епархии обращалось в правоохранительные органы, где эти обращения официально фиксировались и проводилось расследование», - заявили в епархии. 

В епархии неоднократоно призывали правоохранительные органы обратить особое внимание на раскрытие этих преступлений, чтобы пресечь грабежи.