• Главная
  • Проекты
  • В Крыму провели обыск в доме священника УПЦ КП и допросили его мать...

В Крыму провели обыск в доме священника УПЦ КП и допросили его мать

24.12.2015, 10:58
22 декабря 2015 года в 21:30 по местному времени в Симферополе российские силовики провели обыск в доме священника УПЦ КП отца Сергия.

22 декабря 2015 года в 21:30 по местному времени в Симферополе российские силовики провели обыск в доме священника УПЦ КП отца Сергия. Об этом сообщает Крымская правозащитная группа. Ордер на обыск выдан 22 декабря за подписью «прокурора РК» Натальи Поклонской.

«Уголовное дело открыто якобы за участие в «экстремистской организации». В прошлом отец Сергий принимал участие в организации «Народний рух України». Однако в перечне организаций, относительно которых в РФ принято решение о ликвидации или запрете деятельности (согласно закону РФ «О противодействии экстремистской деятельности»), эта организация не отмечена», – говорится в сообщении Крымской правозащитной группы.

Во время обыска были изъяты 4 тетради личных записей отца Сергия, удостоверение члена «Народного руху України», военный билет, медицинская карточка.

На следующий день два человека «в штатском» на улице остановили мать священника и отправили в Железнодорожный РОВД для допроса. Продолжительное время связи с женщиной не было. После допроса ее отпустили. Допрашивали ее как свидетеля, задавали вопросы о сыне: где он сейчас находится, чем занимается, с кем общается, чем занимался в «Народному русі України» и пр. Кроме того, спрашивали о ее личных данных и взяли отпечатки пальцев. Во время допроса женщине неоднократно говорили, что ее сын «опасный человек» и она «обязана сообщить им, если он появится в Крыму или позвонит родственникам».

По словам эксперта Крымской правозащитной группы Ольги Скрыпник, сейчас священник проживает и служит на территории Днепропетровской области. Инцидент, произошедший в Симферополе с обыском его дома, нанес ему большой удар: при всем желании он не может попасть к себе домой, и сейчас ему ни в коем случае нельзя возвращаться в Крым, поскольку, учитывая политику российских спецслужб, такой шаг крайне рискован и опасен. «Для нас до сих пор загадка, на каких таких основаниях, на основании каких положений выдвинут обыск? В ближайшее время мы получим перечень документов от российской стороны, и тогда уже надеемся, что ситуация прояснится. Как по мне, в поисках обвинений Поклонская может заявить, что якобы отец Сергий был замечен в связях с одной из запрещенных организаций. Ни для кого не секрет, что цель нынешней крымской прокуратуры – преследовать не правосудие, а людей», – сказала Ольга Скрыпник.