Митрополит Павел пригрозил журналистам Божьим наказанием

18.09.2015, 10:07
Митрополит Павел пригрозил журналистам Божьим наказанием - фото 1

15 сентября наместник Киево-Печерской лавры, член Священного Синода УПЦ (МП) митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел (Лебедь) выступил с видеообращением, в котором сравнил себя с Иоанном Златоустом и рассказал, как страшно Бог наказывает журналистов за обиды, наносимые владыке Павлу

Лебідь.jpg15 сентября наместник Киево-Печерской лавры, член Священного Синода УПЦ (МП) митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел (Лебедь) выступил с видеообращением, в котором сравнил себя с Иоанном Златоустом и рассказал, как страшно Бог наказывает журналистов за обиды, наносимые владыке Павлу, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт Киево-Печерской лавры.

В течение 10 минут владыка Павел рассказывал о вреде журналистов, которые "прицепились" к его образу жизни, к его машинам, "совершают за 30 сребреников дела беззакония", "зарабатывают на чужом горе деньги", "погибли в дебрях своих грехов", "вносят смуту", критикуют сомнительную деятельность лавры по замене старинной арки при въезде в монастырь и вытеснению больницы, в которой лечились ВИЧ-инфицированные.

Архиерей отметил, что журналисты и раньше пытались опорочить церковнослужителей — и Патриарха Кирилла, и Предстоятелей УПЦ (МП) — но только владыка Павел остается для журналистов "как камень преткновения, потому что имею свое мнение, ни перед кем никогда я не прогибался и не намерен этого делать".

"Я бы хотел спросить, сколько вам, иуды, платят, когда вы приходите на эту святую землю, чтобы опорочить монашество? — вопрошал владыка и тут же возглашал: "С нами Бог, разумейте языцы и покоряйтеся!"

Продолжая аллюзию на слово святителя Иоанна Златоуста, митрополит Павел назвал Иродиадой журналистку, которая требовала у него ответа о стоимости машины, "хорошо ли  мне в ней ездить" и т.п. При этом владыка Павел "понял, что не стоит бросать бисера свиньям под ноги — горе той матери, которая родила такую бездарную дочь".

Свой недавний громкий конфликт с киевской дорожной полицией  наместник лавры охарактеризовал также убедительно: "Не было никаких нарушений... Не было и не может быть". А "если водитель нарушил... но я думаю, что и милиция нарушает", поправлялся тут же владыка и добавлял, что "на протяжении 22 лет были не хуже милиционеры", при которых он беспроблемно ездил. "Но зная менталитет наших слуг — милиционеров, особенно последних (не всех, не могу я всех судить) — я вышел, чтобы еще раз сказать, что я ничего не нарушил", — повторял митрополит.

Всех, кто будет его донимать, владыка Павел предупредил: "Следующие если будут такие нападки, я просто сделаю так, чтобы мое недостойное поведение (по их мнению), воздало им сторицей. Потому что больше такого невежества, унижения, насмешки от горе-журналистов Церковь не может терпеть. Мы не обязаны отвечать ни на глупые вопросы...", ни т.п.