• Главная
  • Новости
  • После шпионского скандала епископам УПЦ (МП) посоветовали в Москву вообще не ездить...

После шпионского скандала епископам УПЦ (МП) посоветовали в Москву вообще не ездить

10.02.2015, 12:37
Украинским епископам и священникам УПЦ (МП) стоит на некоторое время отказаться от поездок в белокаменную, чтобы их, часом, не заподозрили в шпионаже.

Украинским епископам и священникам УПЦ (МП) стоит на некоторое время отказаться от поездок в белокаменную, чтобы их, часом, не заподозрилив шпионаже и не упекли в тюрьму.

Такой совет священнослужителям Московской Патриархии дал архиепископ УПЦ КП Евстратий (Зоря) на своей Фейсбук-страничке.

«После ареста "шпиона из ОВЦС" Евгения Петрина священникам и епископам УПЦ из Украины в Москву лучше не ездить, особенно для встреч в ОВЦС и Патриархии», – пишет он.

 «А то начнут спрашивать собратьев московских "как тут у вас, что нового", а их потом где-нибудь под воротами Данилова монастыря или в Домодедово возьмут под белы рученьки и отправят в Лефортово как "шпионов СБУ", которые секреты российские для киевской хунты и ЦРУ выведывают», – добавил владыка Евстратий.

Хотя, как пошутил архиепископ, в белокаменную могут ездить только те, кто на сто процентов уверен, что его ФСБ никогда не заподозрит в шпионаже.

«Так что теперь безопасно в Москву можно ехать только тем батюшкам-владыкам, которые ТОЧНО знают, что ФСБ их в шпионаже на Украину не заподозрит. Только стоит ли таким потом в Украину возвращаться?» – иронизирует архиепископ Евстратий (Зоря).

Напомним, Лефортовский суд Москвы арестовал сотрудника отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, сотрудника ФСБ Евгения Петрина. Его обвиняют в государственной измене и шпионаже.

По версии следствия, Петрин передавал секретную информацию о деятельности Русской Православной Церкви американской разведке.

Какое-то время Е. Петрин работал в Отделе внешних церковных связей УПЦ (МП) в Киеве. Во время пребывания в Украине он якобы вышел на несколько агентов, которых заподозрил в шпионаже в пользу США. Чтобы войти к ним в доверие он начал предоставлять им информацию о деятельности РПЦ.

Сам Петрин утверждает, что переданная им информация взята из открытых источников и могла навредить Российской Федерации. Официальная РПЦ отказывается комментировать это событие.