• Главная
  • Новости
  • Боевики «ДНР» в форме Нацгвардии Украины ограбили скит женского Свято-Иверского монастыря...

Боевики «ДНР» в форме Нацгвардии Украины ограбили скит женского Свято-Иверского монастыря

30.12.2014, 11:18
В Штабе АТО установили, что боевики «ДНР» провели диверсионную операцию с целью дискредитации украинских военнослужащих, а ее результаты решили списать на силы антитеррористической операции.

В Штабе АТО установили, что боевики «ДНР» провели диверсионную операцию с целью дискредитации украинских военнослужащих, а ее результаты решили списать на силы антитеррористической операции.

Военные отмечают, что такие провокации организовываются не в первый раз. Стоит вспомнить расстрел из миномета похоронной процессии в Сартане, неподалеку от Мариуполя в октябре этого года.

Для проведения провокационных действий в состав ДРГ (диверсионно-разведовательная группа) обычно включаются военнослужащие спецподразделений Российской Федерации с украинскими корнями, которые знают украинский язык.

Эти диверсанты одеты в форму военнослужащих силовых структур Украины с соответствующими знаками различия (шевронами, нашивками, значками, украинскими государственными символами). Диверсанты передвигаются на автомобильном транспорте (боевых бронированных машинах) с распознавательными знаками сил АТО.

Во время совершения своих акций на территории, подконтрольной силам АТО, с целью формирования уверенности у свидетелей, которых оставляют в живых, диверсанты постоянно подчеркивают свою принадлежность к Нацгвардии, «Правому сектору», Вооруженным силам Украины, а также к так называемым именным подразделениям сил АТО.

– У любого рассудительного человека такое поведение людей, которые на их глазах мародерствуют, грабят, убивают, насилуют, должно вызывать настороженность и недоверие. Преступник, вместо того чтобы скрывать себя, всем рассказывает о себе, – отмечает полковник Валентин Федичев.

Далее он подчеркивает, что невозможно представить себе преступника, который, «идя на дело», навешивает на себя «бирки» (нашивки, шевроны и пр.) с обозначением точного названия своего подразделения.

– В связи с этим, мы вынуждены обратить внимание уважаемого митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона на недопустимость обнародования неподтвержденных обвинений в адрес украинских военнослужащих, – говорит Федичев.

Он отмечает, что преступление в ските женского Свято-Иверского монастыря (н.п. Пески Ясиноватского района Донецкой области) было совершено 18 декабря, и уже 18 декабря митрополит, без проведения расследования компетентными органами и до получения официальных выводов, публикует через официальное интернет-издание Донецкой епархии УПЦ гневное обращение к Президенту Украины. По мнению полковника, это в данной ситуации может быть приравнено к даче неправдивых показаний. Это утверждение нашло потом подтверждение, когда через несколько дней мобильные телефоны монашек, отобранные у них ДРГ, «позвонили» во временно оккупированном «ДНР» Донецке, что исключает их изъятие настоящими украинскими военнослужащими.

– Ваше письмо Президенту Украины немедленно, уже 19 декабря, было использовано настоящими грабителями и организаторами провокации – диверсантами российских спецслужб и их марионетками «ДНР», – обращается офицер штаба  АТО к митрополиту Илариону. – Подтверждением этого является публикация в российском сегменте сети Интернет со ссылкой на вас, уважаемый митрополит, информации от 19 декабря, тогда как ваше письмо Президенту Украины было зарегистрировано на официальном интернет-издании Донецкой епархии УПЦ 20 декабря.

Кроме того, считает полковник, должно насторожить неправильное название «Украинская Национальная гвардия», при реально существующем – Национальная гвардия Украины.

– Штаб АТО также обращает внимание, что здания храмов УПЦ активно используются «истинными верующими» – боевиками «ДНР» – в качестве складов для оружия и боеприпасов. Так было в городе Славянске (вывезено 4 грузовика с боеприпасами), так было в Святогорске и не только, – говорит Валентин Федичев. – Мы не знаем, размещались оружие и боеприпасы в храмах по воле служителей УПЦ (МП) или без их желания.

Полковник подчеркивает, что в свое время все тайное станет явным. Об этом сообщает официальный сайт Донецкой ОГА