• Главная
  • Новости
  • На Черниговщине «по горячим следам» задержан поджигатель церкви...

На Черниговщине «по горячим следам» задержан поджигатель церкви

21.10.2014, 16:26
16 октября в пять утра в дежурную часть Щорского райотдела милиции (Черниговская обл.) поступило сообщение о пожаре - горела местная церковь. На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа и спасатели.

16 октября в пять утра в дежурную часть Щорского райотдела милиции (Черниговская обл.) поступило сообщение о пожаре - горела местная церковь. На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа и спасатели.

Ликвидировав пожар, работники милиции тщательно осмотрели место происшествия и выяснили, что огнем повреждены пристройка со стороны от центрального входа в церковь и частично крыша сооружения. Замки, окна и двери повреждений не имеют, внутри здания все находилось на своих местах. С места происшествия сотрудники милиции изъяли две обгоревшие тряпки.

Пообщавшись с настоятелем храма, местными жителями, проанализировав собранные материалы и вещественные доказательства, оперативники выдвинули версию, что это поджог. И не ошиблись.

Как выяснилось, злоумышленником оказался 46-летний местный житель, который находится на учете в психоневрологической больнице.

Работникам уголовного розыска мужчина рассказал, что накануне он расклеивал по городу какие-то объявления. Приклеил его и у церкви, а проезжая вечером, увидел как священник сорвал. Это очень разозлило мужчину и он утром следующего дня решил отомстить настоятелю. Подложил под деревянную церковь облитые бензином тряпки и поджег.

По данному факту возбуждено уголовное производство по части 2 статьи 194 Уголовного кодекса Украины «умышленное уничтожение или повреждение имущества», что наказывается лишением свободы на срок от трех до пятнадцати лет. Но учитывая состояние здоровья злоумышленника, его ждет скорее всего, принудительное лечение. Последнее слово за судом, а пока продолжается досудебное расследование. Об этом сообщает Сегодня.