• Главная
  • Проекты
  • В УПЦ КП требуют у «власти» Крыма прекратить уничтожение Церкви, а у ООН и ОБСЕ просят защиты...

В УПЦ КП требуют у «власти» Крыма прекратить уничтожение Церкви, а у ООН и ОБСЕ просят защиты

02.06.2014, 10:38
В УПЦ КП требуют у «власти» Крыма прекратить уничтожение Церкви, а у ООН и ОБСЕ просят защиты - фото 1
Архиепископ Крымский и Симферопольский Климент отреагировал резким заявлением на событие 1 июня, когда в с.Перевальном Симферопольского района группа вооруженных российских казаков ворвалась в храм УПЦ КП.

Климент_(Кущ).jpgАрхиепископ Крымский и Симферопольский Климент отреагировал резким заявлением на событие 1 июня, когда в с.Перевальном Симферопольского района группа вооруженных российских казаков выломала двери, незаконно проникла в помещение храма Покровы Пресвятой Богородицы и уничтожила православные реликвии. При этом пострадала беременная прихожанка и дочь священника. Другая же группа вооруженных мужчин заблокировала и разбила машину настоятеля.

«В последние месяцы Крымская епархия Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата и ее прихожане постоянно подвергаются давлению, запугиваниям и дискриминации со стороны шовинистических и антихристианских сил. Их ярость вызывает то, что наша Церковь является опорой для верующих в Христа, большинство из которых этнические украинцы. К большому сожалению, в сегодняшнем Крыму не в почете Божья правда, свобода, права верующих и украинцев. Циничные и вызывающие действия по преследованию нашей Церкви на Крымском полуострове делаются под аккомпанемент обещаний крымской и российской власти уважать права православных верующих Киевского Патриархата, письменные гарантии российского советника С.Аксенова о беспрепятственной деятельности Крымской епархии, гарантирование свободы вероисповедания в нормативных актах Крыма, России и Украины. Участковый милиционер откровенно занял позицию погромщиков и отказался даже принять заявление о совершении преступления против верующих», – говорится в заявлении владыки УПЦ КП.

В Заявлении сказано и об экономических репрессиях по отношению к УПЦ КП со стороны самопровозглашенной власти Крыма: «Благодаря усилиям Государственного Совета Республики Крым кафедральный собор УПЦ Киевского Патриархата в г.Симферополе оказался под угрозой закрытия. Недавно этот орган одобрил решение понять арендную плату за помещения, в которых расположен наш главный крымский храм, в 600 тысяч раз!.. Все наши попытки встретиться с крымской властью для обсуждения самых жгучих проблем верующих Киевского Патриархата натолкнулись на глухую стену нежелания власть имущих».

В УПЦ КП рассматривают такие действия власти «как неприкрытое стремление уничтожить УПЦ Киевского Патриархата в Крыму, грубое попрание прав православных и украинской общины Крымского полуострова».

«Требуем от власти Крыма и Российской Федерации немедленно прекратить все виды репрессий и дискриминации нашей Церкви в Крыму, гарантировать реализацию наших законных прав на свободу вероисповедания, расследовать преступления, совершенные против верующих, и притянуть виновных к ответственности! Обращаемся в ООН, ОБСЕ, Совет Европы, Украину с убедительной просьбой не допустить уничтожения нашей Церкви в Крыму, защитить верующих от произвола и преследований», – говорится в заявлении УПЦ КП.