• Главная
  • Новости
  • В УПЦ (МП) подтвердили, что власть Януковича хотела убрать Митрополита Владимира с поста Предстоятеля Церкви...

В УПЦ (МП) подтвердили, что власть Януковича хотела убрать Митрополита Владимира с поста Предстоятеля Церкви

22.05.2014, 12:17
В УПЦ (МП) подтвердили, что власть Януковича хотела убрать Митрополита Владимира с поста Предстоятеля Церкви - фото 1
Секретарь Предстоятеля УПЦ (МП) митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко) подтвердил информацию, распространенную Генеральной прокуратурой Украины о давлении со стороны бывшей власти на Главу УПЦ (МП).

Драбинко.jpgСекретарь Предстоятеля УПЦ (МП) митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко) в заявлении подтвердил информацию, распространенную Генеральной прокуратурой Украины о давлении со стороны бывшей власти на Предстоятеля УПЦ (МП) Митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана) с целью отстранения его от занимаемой должности. Документ обнародовал сайт «Православие в Украине».

«Как непосредственный участник событий, о которых идет речь в заявлении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины, сообщаю, что изложенное в заявлении соответствует действительности. Давление со стороны бывшей власти на Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира с целью отстранения его от занимаемой должности действительно оказывалось», – говорится в заявлении митрополита Александра.

По его словам, обратиться с соответствующим запросом относительно таких действий в Генеральную прокуратуру Украины одного из народных депутатов 31 марта «благословил непосредственно сам Митрополит Владимир».

Сейчас Генпрокуратура ведет расследование по факту давления, опрашивает свидетелей.

«На сегодня следствие собирает доказательства грубого нарушения законов и факты, подтверждающие реальную опасность здоровью и жизни Митрополита Владимира в связи с моей вынужденной изоляцией», – рассказал он.

Митрополит добавил, что на сегодня никакие другие подробности он не может разглашать, поскольку это может навредить проведению досудебного расследования.

«Уверен, что собранные по делу доказательства будут служить не только в юридической ответственности виновных, но и морально-этической ответственности, после того как собранные материалы будут рассмотрены на заседании Священного Синода или Архиерейского Собора УПЦ», – подчеркнул митрополит Александр (Драбинко).

Напомним, Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное производство относительно экс-президента Украины Виктора Януковича, бывшего Генерального прокурора Виктора Пшонки, экс-главы МВД Виталия Захарченко и других бывших высокопоставленных лиц по факту давления на Главу Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) Митрополита Владимира (Сабодана) с целью отстранить его от управления Церковью.