Высший спецсуд снял обвинения по «Делу пономарей»

03.04.2014, 09:45
Высший спецсуд снял обвинения по «Делу пономарей» - фото 1
С ребят сняли все обвинения и выпустили на свободу. Они ждут бумагу из Высшего специализированного суда, которая это подтверждает.

_паламарі.jpgВысший специализированный суд Украины снял обвинения с пономарей, против которых год назад суд в Запорожье объявил приговор. Троих молодых людей признали виновными в организации взрыва в Покровском храме летом 2010. Антона Харитонова и Евгения Федорченко приговорили к 15 годам лишения свободы, а Сергея Демина – к 14.

Теперь с них сняли все обвинения и выпустили на свободу. Ребята ждут бумагу из Высшего специализированного суда, которая это подтверждает.

Как признаются сами «пономари», бывало всякое за решеткой. И минуты отчаяния, и проблески надежды, сообщает «Православие в Украине».

Как сообщала РИСУ, 28 июля 2010 года  в запорожском Свято-Покровском храме прогремел взрыв. Взорвался пакет, который лежал у двери церкви. Пострадали 9 прихожан и служителей церкви, среди которых 80-летняя монахиня. По данным следствия, мощность взрыва в храме была эквивалентна 300 граммам тротила.

Было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия задержаны трое подозреваемых, среди которых пономари церкви. На первых допросах они признали свою вину. Однако через неделю один из пономарей Евгений Федорченко заявил в апелляционном суде Запорожской области, что показания давал под давлением следователей.